arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

04.08. Хроника жизни Крымской епархии 2002-2003г. PDF Напечатать Е-мейл

Хроника жизни Крымской епархии

2002-2003г.

 

УКАЗ

из Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.

 

Преосвященному Агафангелу епископу Симферопольскому и Крымскому

__________________________________________

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви заграницей

15/28 января 2003 года Слушали: 1. Объяснительную записку вашего Преосвященства, в которой Вы отвечаете на запрос Архиерейского Синода касательно церковной жизни у Вас в Епархии.

2. Кроме того, Вы также просите дать Вам руководственные указания касательно дел в Одесской Епархии, которая находилась в ведении и под управлением отделившегося от Русской Православной Церкви заграницей Архиепископа Лазаря (Журбенко). Последний в настоящее время находится под запрещением.

Постановили: 1. Принять к сведению объяснительную записку Вашего Преосвященства, касательно церковной жизни в Вашей епархии.

2. В связи с запрещением в священнослужении Архиепископа Лазаря, бывшего Одесского и Тамбовского, Вам поручается окормление Одесской епархии Русской Истинно-Православной Церкви (Устав которой зарегистрирован Советом по делам религий при Кабинете министров Украины 18 июня 1993 года, свидетельство ?356). О чем дать Вам указ для надлежащего руководства и в чем следует исполнения.

6/19 марта 2003 г.

 

+ Митрополит ЛАВР

Председатель Архиерейского Синода

 

+ Епископ ГАВРИИЛ

Секретарь Архиерейского Синода

 

******************

 

УКАЗ

из Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.

 

Преосвященному Агафангелу епископу Симферопольскому и Крымскому

__________________________________________

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви заграницей

2/15 мая 2002 года. Слушали: Представленный Вами в письменном виде доклад с приложением протокола Духовного суда Крымской епархии Русской Истинно-Православной Церкви по делу лишения сана примкнувшего к мансонвильскому расколу иеромонаха Николая (Иванцова) от 8/21 февраля 2002 г. Духовный суд указывает следующие нарушения: непослушание церковной власти, служение в состоянии нахождения под церковным запрещением. Духовный суд на основании следующих церковных правил: Свв. апп. 31; IV Вселенского Собора 4-го правила и Двукратного Собора 13-го и 15-го (первая половина) постановил лишить священного сана иеромонаха Николая (Иванцова) и вернуть в первобытное состояние.

Постановили: Утвердить решение Епархиального суда Крымской епархии Русской Истинно-Православной Церкви о лишении сана иеромонаха Николая (Иванцова) согласно основаниям и каноническим правилам содержащимся в протоколе Духовного суда Крымской епархии Русской Истинно-Православной Церкви и лишить священного сана и поскольку его образ жизни не соответствует основанному на послушании монашескому житию, вернуть его в мирское достоинство.

О чем дать указ Вашему Преосвященству для надлежащего руководства и исполнения и опубликовать оный в церковной печати.

 

+ Митрополит ЛАВР

Председатель Архиерейского Синода

 

+ Епископ ГАВРИИЛ

Секретарь Архиерейского Синода

 

******************

09.08.01, ?031(105)-51

 

Циркулярный Указ всем приходам Крымской епархии

 

Настоящим предписывается всем приходам в обязательном порядке ежемесячно перечислять епархиальный сбор согласно прилагаемого списка.

 

Ответственными за проведение сбора являются благочинные (на территории вверенного им благочиния), в адрес которых раз в месяц поступают средства от приходов. В конце каждого квартала благочинные обязаны сдавать собранные средства протоиерею Валерию Алексееву /Ул. Генерала Цветаева, 76, кв. 42, Одесса, 65028, Украина. Тел.: (0482)343743/ (возможно также приходам, при согласовании с благочинным, сдавать епархиальный сбор непосредственно о. Валерию).

 

Ответственность за общий ход сбора возлагается на протоиерея Валерия Алексеева, который раз в квартал отчитывается перед епархиальным архиереем.

 

Начать совершать епархиальный сбор с текущего месяца.

 

+ Епископ АГАФАНГЕЛ

******************

 

27.04.01, ?027(101)-50

 

Циркулярный Указ всем священникам Крымской епархии.

 

Настоящим предписывается всем приходам нашей епархии ежегодно, в день памяти свв. Кирилла и Мефодия, 11/24 мая (если в этот день не совершается богослужение - то в ближайшее воскресение, в текущем году - в праздник Вознесения Господня), совершать тарелочный сбор на нужды Свято-Кирилломефодиевской духовной семинарии.

 

Ответственность за проведение сбора возлагается на благочинных (в Крыму, до назначения благочинного, - на администратора иерея Владимира Потманского). Им надлежит собрать в течении двух недель после проведения сбора средства и передать их ректору семинарии (прот. Валерию Алексееву).

+ Епископ АГАФАНГЕЛ

 

******************

Циркулярный Указ всем священникам Крымской епархии Русской Истинно-Православной Церкви.

 

20 Января 2000 г., ?006(19)

В связи с тем, что у вновь приходящий в нашу Церковь мирян часто случаются сомнения в действительности их крещения в Московской патриархии, каждому священнику, к которому таковые обращаются, надлежит:

1. Досконально опросить обращающегося к нашей Церкви, каким образом совершено над ним крещение в МП. Если выяснится, что крещение совершено обливательно (без уважительных причин, допускающих икономию), крещаемый не был оглашен в вопросах православной веры, не знает, было ли над ним совершено миропомазание (поскольку не отличает помазание елеем от помазания миром) и нет компетентных восприемников, которые могли бы пояснить эти вопросы: таковых считать не крещенными и после надлежащего оглашения крестить и миропомазать. Тех, кто был крещен полным погружением во имя Отца, и Сына, и Св. Духа, в соответствии со всеми правилами Православной Церкви, принимать как крещенных по постановлению свв. отцов II Вселенского собора.

Правильно крещенных (полным троекратным погружением во имя Отца, и Сына, и Св. Духа) в т.н. Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви принимать только через Таинство миропомазания.

2. Ранее присоединившихся к нашей Церкви и причастившихся Св. Таин хотя бы один раз, считать вполне принадлежащих к нашей Церкви и над таковыми не совершать таинство крещения, невзирая на их просьбы.

 

Таинство крещения следует совершать только полным погружением, кроме исключительных случаев, допускающих применения икономии (смертельная болезнь, паралич и пр.). О таковых случаях немедленно докладывать Правящему архиерею, и только после получения от него удовлетворительного ответа, считать таковых крещенными.

Восприемниками при крещении могут быть только принадлежащие к нашей Церкви люди (регулярно исповедующиеся и причащающиеся). Также к нашей Церкви должен принадлежать хотя бы один из родителей крещаемого (если тот по возрасту или болезни не в состоянии определиться в своей вере).

Сведения о новокрещенных (как и брачующихся и умерших), должны обязательно заноситься в приходскую метрическую книгу. Документы о совершении Таинства крещения и миропомазания выдавать только после причащения новокрещенных Св. Христовых Таин.

 

+ Епископ АГАФАНГЕЛ

 

***

 

ХИРОТОНИИ

09.03.2003 в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил дьякона Георгия Бойко в сан священника.

08.03.2003 в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил Юрия Славиновича Бойко в сан дьякона.

08.03.2003 в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил дьякона Димитрия Зиновьева в сан священника.

07.03.2003 в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил Дмитрия Сергеевича Зиновьева в сан дьякона.

03.03.2003 в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил дьякона Владимира Павленко в сан священника.

02.03.2003 в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил Владимира Викторовича Павленко в сан дьякона.

10.11.2002 в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил иеродьякона Илариона (Дмитриева) в сан священника.

03.11.2002 в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил монаха Илариона (Дмитриева) в сан дьякона.

28.04.2002 в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил иеродьякона Адриана (Замилинского) в сан священника.

07.04.2002 в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил монаха Адриана (Замилинского) в сан дьякона.

19.01.2002 в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил протодьякона Августина Капиноса в сан священника.

09.12.2001 в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил иеродьякона Иосифа в сан священника.

04.12.2001 в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил монаха Иосифа в сан дьякона.

21.11.2001 в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил Виталия Морозова в сан дьякона.

28.01.2001 в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил дьякона Сергия Юрочкина в сан священника

28.08.2000г. в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил дьякона Владимира Иванова в сан священника.

17.07.2000г. в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил дьякона Василия Андроника в сан священника.

16.07.2000г. в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил в сан дьякона Василия Андроника.

01.04.2000г. в одесском приходе Архистратига Михаила и свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил дьякона Константина Беженару в сан священника.

26.09.1999г. в одесском приходе свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил дьякона Георгия Гаину сан священника.

26.09.1999г. в одесском приходе свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил Георгия Гаину в сан дьякона.

01.08.1999. в одесском приходе свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил Владимира Иванова в сан дьякона.

25.07.1999. в одесском приходе свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил Сергия Юрочкина в сан дьякона.

18.07.1999. в одесском приходе свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил дьякона Максима Алешина в сан священника.

17.07.1999. в одесском приходе свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил дьякона Анатолия Михайлюка в сан священника.

17.07.1999. в одесском приходе свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил Максима Алешина в сан дьякона.

27.06.1999. в одесском приходе свв. Новомучеников и Исповедников Российских епископ Симферопольский и Крымский Агафангел рукоположил Анатолия Михайлюка в сан дьякона.

 

НАЗНАЧЕНИЯ

Указом от 03.03.03 иерей Георгий Бойко назначен настоятелем Свято-Христорождественского храма г. Запорожье (ул. Советская, 54-а, пос. Великий Луг).

Указом от 03.03.03 иерей Димитрий Зиновьев назначен настоятелем Свято-Покровского храма г. Запорожье (ул. Адмирала Макарова, 131).

Указом от 03.03.03 иерей Владимир Павленко назначен настоятелем Свято-Успенского храма г. Запорожье (ул. Энтузиастов, 19).

Указом от 02.03.03 Архимандрит Иоанн (Зиновьев) назначен настоятелем Свято-Введенского храма в г. Запорожье (ул. Краснолесская, 14).

Указом от 04.12.02 иеромонах Иларион (Дмитриев) назначен настоятелем прихода в честь преподобномученицы вел. кнг. Елисаветы в г. Феодосии.

Указом от 23.07.02 игумен Георгий (Кравченко) назначен настоятелем прихода в честь свт. Игнатия (Брянчанинова) в г. Чадыр-Лунг Республики Молдова.

Указом от 06.05.02, ?027(140)-71 иеромонах Андриан (Замлинский) назначен настоятелем прихода в честь иконы Божией Матери "Одигитрии" села Стойкань Сорокского уезда Республики Молдова.

Указом от 22.12.01, ?039(113)-57 иерей Василий Демченко назначен настоятелем Свято-Покровского прихода г. Малина Житомирской обл.

Указом от 22.12.01, ?038(112)-56 иеромонах Иосиф (Брославский) назначен вторым священником прихода влмч. Георгия Победоносца г. Керчи.

Указом от 27.03.01, ?023(97)-48 иерей Владимир Потманский назначен администратором Крымского благочиния.

Указом от 22.03.01, ?020(94)-45 иеромонах Николай (Иванцов) освобожден от должности благочинного Крымского благочиния.

Указом от 28.02.01, ?014(88)-42 иерей Василий Фуртатенко освобождён от несения послушания второго священника в Борисоглебском приходе г. Киева и назначен вторым священником в приход свт. Иоанна Максимовича.

Указом от 23.02.2001, ?012(86)-40 протоиерей Валерий Алексеев назначен благочинным Одесского благочиния.

Указом от 23.02.2001, ?011(85)-39 иеромонах Николай (Иванцов) восстановлен в должности благочинного Крымского благочиния.

Указом от 28.01.2001, ?009(83)-38 иерей Сергий Юрочкин назначен настоятелем Свято-Троицкого прихода в с. Чистенькое Симферопольского района в Крыму.

Указом от 24.01.2001, ?008(82)-37 иеромонах Алексий (Пергаменцев) назначен благочинным Киевского благочиния.

Указом от 24.01.2001, ?007(81)-36 иерей Николай Фуртатенко освобожден от должности благочинного.

Указом от 23 ноября 2000 г., ?073(35) иерей Василий Фуртатенко назначен вторым священником в приход свв. Бориса и Глеба города Киева.

Указом от 17 августа 2000 г. иерей Игорь Яворский назначен настоятелем прихода в честь Державной иконы Божьей Матери в г. Одессе.

Указом от 16 июля 2000 г. иерей Василий Андроник назначен вторым священником в приход Свв. Архистратигов Михаила и Гавриила села Биличений Векь Бэлцкого уезда Молдовы.

Указом от 15 июля 2000 г. протоиерей Валерий Лапковский освобождён от должности настоятеля прихода Всех Святых г. Феодосии.

Указом от 15 июля 2000 г. иерей Владимир Потманский назначен исполняющим должность настоятеля прихода всех Святых г. Феодосии.

Указом от 12 июня 2000 г. настоятель прихода Феодоровской иконы Божией Матери г. Симферополя иеромонах Николай (Иванцов) назначен также председателем Приходского совета этого прихода.

Указом от 1 апреля 2000г. иеромонах Антоний (Рудей) назначен благочинным Молдовы.

Указом от 1 апреля иерей Георгий Гаина освобождён от окормления прихода в с. Григоровка. Ему поручено окормление Свято-Дмитриевского прихода в с. Петровка.

Указом от 1 апеля 2000г. иерей Константин Беженару назначен настоятелем Покровского прихода в с. Григоровка Бэлцкого уезда Молдовы.

6 января 2000г. иерею Максиму Алёшину выдана отпустительная грамота для перехода в Одесскую епархию ИПЦ в связи с его прошением.

 

ПОСТРИГИ

2 ноября 2002 г.  в одесском Свято-Михайловском храме епископом Агафангелом пострижен в мантию Андрей Владимирович Дмитриев с именем Иларион, в честь Илариона Великого (память 02.11).

3 декабря 2001 г., в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в одесском Свято-Михайловском храме епископом Агафангелом пострижен в мантию Лев Александрович Брославский с именем Иосиф, в честь священномученика Иосифа Петроградского.

24 марта 2001 г., в субботу, накануне памяти прп. Иоанна Лествичника Наталья Сергеевна Ковтун пострижена епископом Агафангелом в рясофор с именем Рафаила, в честь архангела Рафаила (память 8/21 ноября).

 

ПОЧИСЛЕНЫ ЗА ШТАТ

Указом от 30.09.02 иеромонах Валерий (Ковальчук).

Указом от 03.06.02 ?037(150)-37 иерей Августин Капинос.

 

ЗАПРЕЩЕНЫ В СВЯЩЕННОСЛУЖЕНИИ

Указом от 21.03.03 ?023(185)-94 иеродьякон Нил (Нахалов).

Указом от 21.03.03 ?022(184)-93 дьякон Тарасий Кравченко.

Указом от 21.03.03 ?021(183)-92 иеродьякон Павел (Гончаров).

Указом от 21.03.03 ?020(182)-91 иерей Леонид Громов.

Указом от 21.03.03 ?019(181)-90 иеромонах Поликарп (Лахман).

Указом от 21.03.03 ?018(180)-89 иеромонах Мефодий (Герб).

Указом от 21.03.03 ?017(179)-88 игумен Кирилл (Баранов).

Указом от 18.05.02. ?034(147)-76 иеромонах Иосиф (Брославский).

Указом от 19.03.02. ?025(138)-70 иерей Василий Андроник.

Указом от 19.03.02. ?024(137)-69 иерей Георгий Гаина.

Указом от 19.03.02. ?023(136)-67 иеромонах Антоний (Рудей).

Указом от 19.03.02. ?022(134)-66 иерей Константин Беженару.

Указом от 19.03.02. ?021(133)-65 иерей Владимир Масаев.

Указом от 19.03.02. ?020(133)-65 иеромонах Алексий (Бурдун).

Указом от 19.03.02. ?019(132)-64 иерей Сергий Юрочкин.

Указом от 09.12.01. ?037(111)-55 иеромонах Николай (Иванцов).

Указом от 09.12.01. ?036(110)-54 иерей Владимир Потманский.

Указом от 09.12.01. ?035(109)-53 иеромонах Алексий (Пергаменцев).

Указом от 02.09.01, ?033(107)-52 иерей Анатолий Михайлюк.

Указом от 27.03.01, ?024(98)-49 иерей Василий Фуртатенко.

Указом от 28.02.01, ?013(87)-41 иерей Николай Фуртатенко.

Указом от 8 октября 2000г. иерей Сергий Ясницкий.

Указом от 12 мая 2000г. иеромонах Макарий (Кармазин).

Указом от 24 января 2000г. иерей Димитрий Тронов.

Указом от 21 декабря 1999г. протоиерей Борис Воля.

Указом от 1 декабря 1999г. иеромонах Феодосий (Иващенко).

Указом от 5 сентября 1998г. дьякон Андриан Дарабан.

 

ЛИШЕНЫ САНА

Решением Архиерейского Синода от 14.05.02 Вадим Витальевич Иванцов лишен сана и монашества (прежде иеромонах Николай).