САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow 2000-2007 гг. митр. Лавр arrow 7. митр. Лавр arrow 29 октября 2001 г. ПОСЛАНИЕ АРХИЕРЕЙСКАГО СОБОРА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

29 октября 2001 г. ПОСЛАНИЕ АРХИЕРЕЙСКАГО СОБОРА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ PDF Напечатать Е-мейл
Весник. 11.2001г. 

 

 ПОСЛАНIЕ АРХIЕРЕЙСКАГО СОБОРА   РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ

 
 
1-й ряд: еп. Амвросий, архиеп. Иларион, архиеп. Алипий, митр. Лавр, архиеп. Марк, еп. Митрофан
2-й ряд: еп. Евтихий, еп. Агапит, еп. Александр, еп. Гавриил, еп. Михаил, еп. Кирилл

Аще возможно, еже отъ васъ, 
со всеми человеки миръ имейте

(Рим. 12, 18).

Возлюбленныя о Господе чада Русской Православной Церкви Заграницей!

Благодать вамъ и миръ отъ Бога Отца нашего и Господа нашего Iисуса Христа!

(I Кор. 1, 3).

Въ эти тревожные дни, когда злоумышленники совершаютъ террористическiя нападенiя на ни в чемъ не виновныхъ мирныхъ жителей и убиваютъ въ одно мгновенiе тысячи людей, и распространяютъ по почте бациллы страшныхъ язвъ, приходится намъ взывать вместе съ пророкомъ: Плачъ и рыданiе и вопль многъ....(М. 2, 18).

Мы это особенно ярко ощущаемъ, собравшись со всехъ концовъ света въ самый городъ Нью Iоркъ, где мы находимся совсемъ не далеко отъ места страшной катастрофы – паденiя двухъ башенъ, самыхъ высокихъ зданiй въ Нью Iорке. Невольно приходитъ на мысль паденiе другой башни – Силоамской, о которой говорилъ Самъ Спаситель: Или думаете-ли, что восемнадцать человекъ, на которыхъ упала башня Силоамская и побила ихъ, виновнее были всехъ живущихъ въ Iерусалиме? Нетъ, говорю вамъ; но, если не покаетесь, все также погибнете (Лук. 13, 4-5).

Здесь Господь нашъ Iисусъ Христосъ Самъ говоритъ намъ, какъ мы должны воспринимать подобныя трагическiя явленiя: а именно какъ призывъ къ покаянiю, искреннему и полному, а то насъ можетъ постичь та же участь. Призываемъ нашу дорогую паству особенно въ эти дни внять этому призыву и обратиться къ покаянiю.

Одновременно съ этимъ мы должны вспомнить, что мы всегда въ рукахъ Божiихъ, если только всецело полагаемся на Него, не надеясь на сыны человеческiе (Пс. 145, 3), но и не боясь ихъ власти – по слову Псалмопевца: не убоюся отъ темъ людей окрестъ нападающихъ на мя (Пс. 3, 7).

На фоне всего происшедшаго, мы, архiереи Русской Зарубежной Церкви, собрались для обсужденiя и разрешенiя важныхъ для нашей Церкви вопросовъ, самымъ главнымъ изъ которыхъ было избранiе новаго Первоiерарха Русской Православной Церкви Заграницей, ввиду ухода на покой по собственной просьбе Высокопреосвященнейшаго Митрополита Виталiя, всю жизнь отдавшаго на служенiе Святой Церкви, и недавно праздновавшаго редкiй юбилей– 50-летiе архiерейскаго служенiя.

Отслуживъ торжественную панихиду о всехъ въ Бозе почившихъ первоiерархахъ Русской Православной Церкви Заграницей – о приснопамятныхъ митрополитахъ Антонiи, Анастасiи и Филарете, мы отслужили и молебенъ передъ Одигитрiей Русскаго Зарубежья – Чудотворнымъ Образомъ Пресвятой Богородицы Знаменiя Божiей Матери Курско-Коренной, Свят. Тихону, Патрiарху Московскому, а также передъ образами Свв. Новомучениковъ и Исповедниковъ Россiйскихъ и Святителя Iоанна Шанхайскаго и Санъ-Францисскаго.

Призывая на помощь благодатную силу Святаго Духа, мы приступили къ ответственнейшему делу избранiя новаго Кормчаго для Русской Зарубежной Церкви.

Волею Божiею, при первомъ же голосованiи выборъ палъ на Высокопреосвященнейшаго Архiепископа Лавра, котораго все прочiе архiереи немедленно приветствовали торжественнымъ пенiемъ троекратнаго "Аксiосъ".

Мы сожалеемъ о безумныхъ действiяхъ и высказыванiяхъ некоторыхъ, отошедшихъ отъ насъ и этимъ – отъ единства Русской Церкви. Мы сожалеемъ о поступкахъ ушедшаго на покой Митрололита Виталiя, по немощи своей не могущаго противостоять давленiю на него безответственныхъ силъ, направленныхъ на раздробленiе нашей Церкви. Мы знаемъ, что съ нами Богъ, и мы дальше будемъ идти темъ путемъ, который намъ указывали отцы, приснопамятные митрополиты Антонiй, Анастасiй и Филаретъ. Всякiй расколъ это дело ненавистника нашего спасенiя – дiавола. И мы будемъ противостоять подобнымъ попыткамъ, возникающимъ такъ часто въ церковной жизни. Мы знаемъ о своемъ духовномъ единстве съ подавляющимъ большинствомъ русскаго православнаго народа, и будемъ честно искать путей къ леченiю всякаго разделенiя, чтобы оправдать слова Спасителя: да будутъ вси едины, яко Мы едины есма... (Iн. 17, 22).

Новый Первоiерархъ подчеркнулъ въ своемъ слове, что онъ будетъ свято хранить заветы своихъ достоблаженныхъ предшественниковъ на этомъ посту, и вести корабль Зарубежной Русской Церкви по Ея исповедническому пути.

Будемъ усердно молиться Господу Богу, да ниспослетъ Онъ всемъ намъ великiя Его милости и да утешить насъ въ эти тревожныя времена, какъ сказалъ Апостолъ:

Прочее же, братiе, радуйтеся, совершайтеся, утешайтеся, тожде мудрствуйте, миръ имейте: и Богъ любве и мира будетъ съ вами (2 Кор. 13, 11).

Призываемъ на всехъ верныхъ чадъ нашей Богохранимой Церкви Божiе благословенiе.

г. Нью Iоркъ, 16/29 октября 2001 г.