САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow Праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Безплотных в Богоявленском монастыре

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989


sips

ottawa

sipz

roca
 
 979
 
 
 


HotLog

Яндекс.Метрика

Праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Безплотных в Богоявленском монастыре PDF Напечатать Е-мейл

 

В минувшие выходные (8/21.11.2010) Богоявленский монастырь посетил долгожданный гость протоиерей Константин Бусыгин, настоятель храма в честь святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, г. Сан-Пауло, Бразилия.

В субботу, с благословения архиепископа Софрония Санкт-Петербургского и Северо-Русского , батюшка  совершил всенощное бдение в монастырском храме в честь святителя Николая, а в воскресение сослужил владыке Софронию за архиерейским служением. В конце Божественной Литургии отец Константин произнес вдохновенную проповедь посвященную двум празднуемым событиям – Собору архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил безплотных и дню памяти святителя Филарета, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, III Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, со дня преставления которого в этом году исполнилось 25 лет. Батюшка имел счастье лично знать владыку митрополита Филарета во время обучения в Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле с 1981 по 1985 год, а в 1985 году присутствовал при его погребении. В проповеди, исполненной искренней любви к владыке Филарету, он подчеркнул, что «святитель Филарет был, несомненно, Агнелом-хранителем Русской Православной Церкви Заграницей, но не только лишь Ея одной, он был, несомненно, Ангелом-хранителем вселенского Православия, хранителем неповрежденной Истины!». Говорил отец Константин и о том, что от каждого из нас, православных христиан, зависит сегодня, насколько ярко будет гореть в наше смутное время лампада Православия, столь светло сиявшая во время первосвятительства святителя Филарета.

Практически все свободное время батюшка посвятил общению с братией монастыря, делился впечатлениями от первого (!) для него посещения России, рассказывал о церковной жизни в странах Южной Америки, в частности в Бразилии, во время церковного разделения, связанного с подписанием в 2007 году «Акта о каноническом общении» с МП, и в настоящее время. Радостно было слышать о том, что признание этого «акта» в Южной Америке было редким случаем, в целом же церковная жизнь осталась вполне стабильной, в духе старой РПЦЗ.

Особенно интересен был рассказ отца Константина о брате Иосифе Муньозе, который вместе с мироточивой Иверской-Монреальской иконой Божией Матери около месяца пребывал в его доме во время последней поездки в Бразилию незадолго до своей мученической кончины. По предложению брата Иосифа для чудотворной иконы был изготовлен новый киот, а старый он подарил отцу Константину. В скором времени в киот была вложена ламинированная бумажная копия Иверской иконы и через несколько дней на ней показались капельки мира!

Вечером того же дня в сопровождении владыки Софрония батюшка посетил Михайло-Архангельский храм в деревне Вышегород (откуда берет свое начало наш монастырь), построенный благочестивыми предками его супруги, матушки Татианы, происходящей из древнего дворянского рода Бибиковых. Ныне потомки рода Бибиковых, эмигрировавшие из России после большевицкой революции, проживают в Сан-Пауло и являются верными чадами нашей Русской Православной Церкви Заграницей. Также батюшка посетил храм в честь преподобного Никандра, пустынножителя Псковского, отметив его особенный уют.

После теплых слов прощания и взаимных прошений о молитвенном поминовении отец Константин отбыл в Москву, а уже оттуда отправится домой в Бразилию. Ангела-хранителя в дорогу, дорогой батюшка! Многая Вам лета служения во славу святой Православной Церкви!