САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Деяния Архиерейского Синода  arrow Деяния Архиерейского Синода  arrow Протокол заседания Архиерейского Синода, октябрь 2009 г., в Бронксе

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

Протокол заседания Архиерейского Синода, октябрь 2009 г., в Бронксе PDF Напечатать Е-мейл

 

Протокол
Заседания Архиерейского Синода РПЦЗ, среда 15/28 октября 2009 г. Бронкс.
Память прп. Евфимия Нового, Солунского.
 
Заседание началось пением молитвы Царю Небесный в 8.45 утра.
 
Присутствовали: Председатель Архиерейского Синода, Высокопреосвященный  Агафангел митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский, Первоиерарх Русской Православной Зарубежной Церкви, архиепископ Таврический и Одесский.
 
Преосвященные: Заместитель Председателя Архиерейского Синода, архиепископ Андроник Оттавский и Североамериканский, архиепископ Софроний Санкт-Петербургский и Северорусский, епископ Георгий Болградский и Белгород-Днестровский, Секретарь Синода и епископ Иосиф Вашингтонский, викарий Нью-Йоркской епархии.
Повестка дня
1.  О положении дел.
2.  О регистрации Церковного Управления.
3.  Вопрос о мироварении.
4.  Суждение об отошедших от Синода РПЦЗ до 17 мая 2007 года.
5.  О почитании местночтимых святых.
6.  Суждение о  Синодальных печатных изданиях.
7.  О работе Синодальной Канцелярии.
8.  О пополнении епископата.
9.  О Св. Земле.
10.  О созыве Архиерейского Собора.
11.  О Совещании Российских Преосвященных.
12.  Разное.

 


Слушали: Председателя Архиерейского Синода митрополита  Агафангела о необходимости регистрации Синода РПЦЗ и о надобности приобретения собственного здания для Синода и о необходимости создания фонда для собирания денежных средств ради этой цели. Владыка отметил, что жизнь в нашей Церкви постепенно нормализируется. 
Председатель Синода рассказал о своём пребывании в Греции на престольный праздник монастыря Св. Киприана и муч. Истинии, Греческого Синода Противостоящих и  отметил тот факт, что между нашими Церквами сёстрами существует единомыслие.
Владыка проинформировал о церковной жизни в Одесской епархии, о строительстве епархиального центра в г. Одессе и рассказал о жизни женского монастыря в с. Егоровка и строительстве храма на территории монастыря.
 
Постановили: информацию принять к сведению.
 
Слушали: преосвященного архиепископа Андроника о положении дел в его епархии. Преосвященный отметил, что жизнь в канадской епархии идет хорошо, нормализуется приходская жизнь по всем приходам. Владыка рассказал о трудах монахини Агапии по приобретению зданий для основания женского монастыря и о успешной работе воскресной школы в толстовском фонде, которая постоянно пополняется числом учащихся. 
 
Постановили: информацию принять к сведению.
 
Слушали: преосвященного Георгия, который доложил о строительстве храма в Болградской епархии, в котором немалое участие принял фонд помощи РПЦЗ. Епископ Георгий сообщил, что на всех приходах епархии происходит спокойное служение Господу.
 
Постановили: информацию принять к сведению.
 
Слушали: преосвященного  архиепископа Софрония и его сообщение о церковной жизни в Санкт-Петербургской епархии, которая протекает мирно. Владыка рассказал об обустройстве мужского монастыря и других приходов епархии.
Архиепископ Софроний проинформировал о положении дел в Ишимско-Сибирской епархии и отметил труды и старания иеромонаха Никона по собиранию разрозненной паствы, организации жизни приходов, воскресных школ. Также Владыка рассказал о своём пребывании с архипастырским визитом в Казахстане на приходе в г. Кустанай и о создании казахстанского благочиния.
 
Постановили: информацию принять к сведению.
 
Слушали: преосвященного епископа Иосифа Вашингтонского, который доложил о положении дел в его приходе, где после трехлетнего периода поисков  приобрели здание под храм. Приход в котором половина англоязычных прихожан. Владыка рассказал о жизни прихода в разное время когда они служили в частных домах, а теперь приход имея здание для постоянной службы понемногу начинает увеличиваться.
 
Постановили: информацию принять к сведению.
 
Слушали: по второму вопросу о регистрации церковного управления, Председатель доложил о необходимости иметь зарегистрированный центральный орган церковного управления. Поскольку уже есть Синод то и необходимо иметь и регистрацию этого Синода.
Председатель предлагает упразднить Северо - Американский церковный округ и на основании документа о регистрации Северо - Американского церковного округа, путём внесения изменений в него, зарегистрировать Синод РПЦЗ. Также в связи с упразднением Северо - Американского церковного округа Председатель предлагает возвратиться к прежнему разделению на епархии.
 
Владыка Андроник зачитал проект устава Синода для регистрации.
 
Последовало обсуждение этого документа.
 
Постановили:
1. Упразднить Северо - Американский церковный округ и восстановить Канадскую и Восточно-Американскую епархии. В состав Восточно-Американской епархии включить все ранее существовавшие епархии РПЦЗ на территории США. Правящим архиереем Восточно-Американской епархии является Председатель Архиерейского Синода, Высокопреосвященный  Агафангел митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский, Первоиерарх Русской Православной Зарубежной Церкви.
2. Зарегистрировать проект устава Синода РПЦЗ, с внесёнными в него поправками.
3. Выделить из состава Восточно-Американской епархии, Сиракузкую епархию и назначить правящим архиереем преосвященного архиепископа Андроника с титулом Сиракузский и Никольский.
4. Титул преосвященного архиепископа Андроника как правящего архиерея Канадской епархии изменить на Оттавский и Канадский.
5. В непосредственном ведении преосвященного архиепископа Андроника оставить приход прп. Сергия Радонежского в Валлейкотедж.
 
Слушали: Председателя по вопросу о мироварении.
 
Постановили: начать подготовку к мироварению. Поручить митрополиту Агафангелу приготовить всё необходимое для мироварения.
 
Слушали: Председателя по четвёртому вопросу повестки дня, об отошедших от Синода РПЦЗ до 17 мая 2007 года.
 
Последовало обсуждение.
 
Постановили: преосвященному Георгию, как председателю богословской комиссии встретиться с представителями РПАЦ, РПЦЗ (В), РИПЦ на предмет выяснения и уточнения наших разногласий.
 
Слушали: предложение преосвященного Георгия принять проект заявления Архиерейского Синода по поводу событий в Суздале. Епикоп Георгий зачитал проект заявления. Последовало обсуждение.
 
Постановили: составить заявление Архиерейского Синода по поводу последних событий в религиозной жизни России.
 
Слушали: Председателя по пятому вопросу повестки дня. Владыка отметил о серьёзности подхода к местному почитанию святых и о правильности внесения имён святых в наши календари. Председатель предложил руководиться постановлением Священного Собора Православной Российской Церкви "О порядке прославления святых к местному почитанию" от 21 августа/03 сентября 1918 г. и постановлениями Синода и Соборов нашей Церкви не внося ничего нового, что может вызвать соблазн.
 
Постановили: строго придерживаться постановления Священного Собора Православной Российской Церкви "О порядке прославления святых к местному почитанию" от 21 августа/03 сентября 1918 г. и постановлениями Синода и Соборов нашей Церкви, для издания календарей иметь как образец календари изданные при Св. Филарете Нью-Йоркском.
 
В 12.40 заседание Синода прервалось на обед.
 
В 1.35 дня заседание Синода продолжило свою работу.
 
Слушали: Председателя Синода о необходимости возобновления издания официального печатного органа Синода, журнала "Церковная Жизнь". Митрополит предложил от имени Синода издавать календари, а также напечатать наградные Синодальные грамоты.
 
Постановили:
1. Благословить от имени Синода издание календарей с типиконами и без типиконов, а также напечатать наградные Синодальные грамоты.
2. Секретарю Синода епископу Георгию возобновить издание официального печатного органа Синода, журнала "Церковная Жизнь".
 
Слушали: епископа Георгия по седьмому вопросу повестки дня и его предложение
избрать помощником Секретаря Синода Димитрия Гончарова.
 
Постановили: избрать Помощником Секретаря Синода Димитрия Гончарова.
 
Слушали: замечания архиепископа Софрония по поводу своевременного оповещения о проекте повестки дня работы Синода.
 
Постановили: за две - три недели до заседания Синода и Соборов информировать о предполагаемой повестке дня.
 
Слушали: Председателя Синода по вопросу пополнения епископата.
 
Последовало обсуждение.
 
Постановили:
1. По принятии монашества и решении вопроса о раздельном проживании с матушкой, иметь суждение о дате архиерейской хиротонии ранее утверждённого кандидата во епископы, протоиерея Валерия Кравца.
2. Иеромонаха Никона (Иоста) пригласить на Архиерейский Собор для рассмотрения вопроса о возможности его хиротонии во епископа.
 
Слушали: Председателя Синода о совершенной хиротонии во епископа на южную Америку, иеромонаха Григория (Петренко), по согласию с другими преосвященными и с участием в хиротонии митрополита Агафангела, первоиерарха РПЦЗ, архиепископа Софрония Санкт-Петербургского и Северо-Русского, и епископа Амвросия Мефонского (Греческая Старостильная Церковь).
 
Постановили: Назначить преосвященного епископа Григория правящим архиереем на территории всей Южной Америки с титулом Сан-Паулский и Бразильский.
 
Слушали: Председателя Архиерейского Синода о положении дел на Св. Земле. Владыка сообщил, что одна монахиня приобрела дом с тем, чтобы устроить паломнический центр, и испрашивает на это благословение.
 
Постановили: Благословить организацию паломнического центра в Святой Земле, архиепископу Андронику иметь попечение об этом паломническом центре.
 
Слушали: преосвященного  архиепископа Софрония и его сообщение о Совещании Российских Преосвященных, которое состоялось в г. Вологда на праздник Воздвижения Креста 2009 года и о решениях этого совещания на котором архиепископ Софроний был избран Председателем Совещания Российских Преосвященных.
 
Постановили: утвердить преосвященного  архиепископа Софрония Председателем Совещания Российских Преосвященных. Созвать 17 ноября 2009 года в г. Одесса, Совещание Российских Преосвященных.
 
Слушали: сообщение о созыве Архиерейского Собора РПЦЗ.
 
Постановили: Созвать Архиерейский Собор РПЦЗ, в граде Одесса, на 4-й неделе по Пасхе с 13/26 апреля по 16/29 апреля 2010 г.
 
Слушали: преосвященного  архиепископа Софрония и его представление к награде иерея Геннадия Субботина и иеромонаха Никона (Иоста), золотым крестом.
 
Постановили: Наградить иерея Геннадия Субботина и иеромонаха Никона (Иоста) правом ношения золотого креста.
 
Слушали: обращение прот. Валерия Алексеева к Синоду.
 
Постановили: информацию принять к сведению.
 
Слушали: проект Обращения Архиерейского Синода РПЦЗ по поводу последних событий в религиозной жизни России.
 
Постановили: утвердить Обращения Архиерейского Синода РПЦЗ по поводу последних событий в религиозной жизни России.
 
В 5 вечера заседание Св. Синода завершилось пением молитвы Достойно есть.
 
 Председатель Синода:
+ Митрополит Агафангел
 
+ Архиепископ Андроник
+ Архиепископ Софроний
+ Епископ Георгий
+ Епископ Иосиф
_______________
 
Архиерейскому Синоду РПЦЗ
епископа Георгия
Болградского и Белгород-Днестровского.
   
РАПОРТ
 
По моей инициативе, 23 октября 2009 года, состоялась частная встреча с епископом Андреем (Маклаковым) из РПАЦ. В беседе были затронуты темы касающиеся нашего разделения. Обе стороны высказали озабоченность по поводу продолжающегося между нами разделения и высказали личное пожелание о возможности организации диалога между нашими иерархами для выяснения и уточнения наших разногласий.
                                                                                                        
+ епископ Георгий.
_________________