САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Деяния Архиерейского Синода  arrow Деяния Архиерейского Синода  arrow Доклад Архиерейскому Синоду РПЦЗ Архиепископа Феофана Полтавского 26 ноября/9 декабря 1926 года.

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

Доклад Архиерейскому Синоду РПЦЗ Архиепископа Феофана Полтавского 26 ноября/9 декабря 1926 года. PDF Напечатать Е-мейл
Преосвященный Феофан, архиепископ Полтавскъй.

Доклад Архиерейскому Синоду Русской Заграничной Церкви

26 ноября /9 декабря 1926 г.

На соборе иерархов Русской Заграничной Церкви, бывшем в июне месяце 1926 г., относительно организации YMCA было сделано постановление, которым эта организация была признана масонской. Сделано было это постановление на следующих основаниях.
Один из главнейших деятелей этой организации Геккер в своей книге "Христианский союз молодых людей" совершенно открыто заявляет, что конечной целью этого союза является идея всемiрного объединения людей не на почве той или иной церкви, а на почве интерконфессионального христианского мiровоззрения. Каково это интерконфессиональное мiровоззрение по своему существу, об этом свидетельствует изданные организацией YMCA сочинения профессоров Фосдика "Сын Человеческий" и Раушенбуша "Социальные принципы Иисуса Христа". Проф. Фосдик доказывает в своем сочинении, что Иисус Христос был не Бог, а человек с кристально чистой душой, а проф. Раушенбуш утверждает, что государство является ничем иным, как организацией насилия и эксплуатации, препятствующей установлению Царства Божия на земле. "В наши дни демократического режима, - говорит проф. Раушенбуш, - становится безнравственным терпеть власть государства над человеческой личностью".

Наблюдения над деятельностью организации YMCA показывают, что в своей деятельности организация эта остается верна своим взглядам, и последовательно проводит их в жизнь.

Во время Великой Войны на западном фронте организация YMCA занялась антимилитаристической пропагандой среди русских солдат и военнопленных. На средства этой организации издавались для распространения среди русских солдат и военнопленных революционно-антимилитаристические сочинения и орган "Русский Солдат-Гражданин", сочинения атеиста Рубакина и специально составленный для антимилитаристической пропаганды "Молитвослов" с безграмотными кощунственными молитвами антимилитаристического характера. - На восточном фронте, во время известного похода адмирала Колчака, приехавшие в огромном количестве секретари организации YMCA из Америки, по свидетельству ген. Сахарова, занимались антимилитаристической пропагандой среди войск Колчака и немало способствовали разложению его армии. - После войны мы встречаемся с деятельностью YMCA среди русских эмигрантов. Какова эта деятельность, об этом мы можем судить по тому, как велись в 1920-1921 годах курсы YMCA в Софии в Болгарии. По свидетельству присутствовавших на этих курсах компетентных лиц, лекторы этих курсов делали попытки доказывать превосходство коммунизма над Христианством.

В N 1304 газеты "Руль" помещена заметка под заглавием "Методисты и "Живая церковь" следующего содержания: "По сообщениям американских газет, в деле создания "Живой церкви" в России немалую роль сыграли американские методисты в лице их епископов Блока и Нельсона и свят. Геккера. Эти лица имели определенное задание содействовать расколу Православной Церкви для того, чтобы вербовать православных в методизм. Для этой цели американские методисты собрали довольно значительную сумму денег. Свящ. Геккер в 1920 году был заведующим русским отделом издательства "Союза христианских молодых людей". - В N 508 газеты "Возрождение" (10/23 октября 1926 г.) читаем сообщение такого рода: "Корреспондент "Таймса" сообщает из Нью-Йорка, что большевики выслали из СССР члена совета Христианского общества молодых людей Андерсена. Национальный Совет YMCA рассматривает этот акт, как окончательное прекращение работы YMCA с большевиками.

До сих пор эта организация работала в Совдепии с более умеренными членами коммунистических организаций. Менее месяца тому назад генеральный секретарь этой организации Шервуд Эдд прибыл в Америку и доказывал, что необходимо признать большевиков". - Вскоре после этого со стороны Андерсена последовало опровержение, что он не был выслан из Советской России, а выехал оттуда добровольно, так что остается сомнительным, прекратилась ли совместная работа YMCA с коммунистами в России. Хлопоты генерального секретаря YMCA Шервуда Эдди доказывают обратное. - Таким образом, является несомненным фактом, что организация YMCA принимала живое участие в совместной деятельности с большевиками по созданию "Живой церкви" в России и в настоящее время, накануне краха советской власти в России, стремится поддержать эту власть чрез признание ее Северо-Американским правительством. - А это обстоятельство, в свою очередь, доказывает, что в организации YMCA мы имеем дело с врагом Православия и христианской государственности.

На основании всего сказанного, я решаюсь предложить Св. Синоду Русской заграничной Церкви сделать постановление: воспретить всем иерархами и всем духовным лицам всякое сотрудничество с организацией YMCA и в частности литературное сотрудничество в издательстве YMCA-PRESS.