САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow 14.10.2023 Покров Божией Матери Митрополит Филарет (Вознесенский).

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

14.10.2023 Покров Божией Матери Митрополит Филарет (Вознесенский). PDF Напечатать Е-мейл

 
Покров Божией Матери 
 
Радостен для верующего сердца праздник Покрова Божьей Матери! Так явно, так наглядно напоминающий нам и укрепляющий нас в надежде на то, что мы с вами не забыты у Пренепорочной Матери рода христианского, Преблагословенной Девы Марии, Которая Своим спасающим и милующим покровом покрывает род христианский. Великий первосвятитель Зарубежной Церкви и ее основатель блаженнейший митрополит Антоний любил подчеркивать, что в праздновании этого праздника выразилась душа русского народа и его благоговейная вера и любовь к Божьей Матери. 
Ведь Покров Божьей Матери есть воспоминанье о том, как когда-то наши предки воевали с греками и могли бы оказаться победителями, если бы не чудесный Покров Божьей Матери, Которая, явившись во Влахернском храме и покрывая Покровом Своим, Омофором, молящихся там, даровала победу не нашим предкам, а их противникам. Однако же, в греческой Церкви мало заметен этот праздник, а русский народ, потомок пораженных тогда воинов, радостно празднует этот праздник, ибо для него духовное и вечное, всегда было, есть и будет выше земного, временного и материального. 
Поэтому, да не усомнится никакая душа, призывая Божию Матерь на помощь, ибо Она, как любящая мать, всех любит, всех милует и покрывает покровом Своим – и добрых и недобрых, послушных и непослушных. Хочу еще добавить, как отрадно было здесь видеть, что наконец начато то доброе дело, к которому так настойчиво, так долговременно уже готовился и его глава и вдохновитель владыка Антоний и его верные сотрудники и богомольцы-прихожане. Дело доброе началось и идет. И никогда не забывайте теперь, когда оно уже на ходу, того, что говорил митрополит Антоний. Он говорил, что постройка Божьего храма есть одно из самых угодных Богу дел. А поэтому оно является одним из самых неугодных дел Божьему врагу. И уж где-где, а уж при постройке храма, он все усилия употребляет, чтобы мешать, тормозить, задерживать, препятствовать и, главным образом, несогласие и раздоры сеет там, где трудятся. В духовной семье, которая старается осуществить это благословенное, великое и святое дело, он старается посеять взаимное недоверие, вражду и разногласие. Будьте к этому готовы! Вообще, когда идет строительство храма, тут столько будет неприятностей и препятствий, что только, как говорил русский народ, успевай поворачиваться! Но преодолевайте все это духом любви и взаимного доверия! Благословенно дело, которое начинается! Какая великая будет у всех вас радость, когда, с Божьей помощью, оно будет благополучно закончено, а сейчас приложите вновь и вновь ваши усердие и труд и посильные средства к тому, чтобы достойно закончить это святое дело и чтобы ваш город и Зарубежная Церковь украсились новым благолепным, прекрасным храмом. 
Поздравляю вас, и клир, служителей сего святого храма и братию, прихожан и всех богомольцев с престольным праздником в честь Покрова Божьей Матери! Это один из самых радостных праздников! Так много он говорит христианской душе! Ведь мы знаем, что когда Божия Матерь покрывала Своим Покровом в храме Влахернском богомольцев, то Она не выбирала: кого покрыть, а кого нет, Она не разбирала худых и хороших, Она всех покрыла Омофором Покрова Своего! Так и ты, хотя и грешен и недостоин, но крепко уповай на Ее покров и защиту, ибо Она есть воистину Матерь всего рода христианского. Аминь. 
Митрополит Филарет (Вознесенский).