САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow 15.04.2023 ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Сербская Истинно-Православная Церковь

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

15.04.2023 ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Сербская Истинно-Православная Церковь PDF Напечатать Е-мейл

 
Сербская Истинно-Православная Церковь

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 2023 .

Совет епископов SIPC

под председательством еп. Акакия,

епископ Утешительский.

Всем верным чадам Светосавской церкви

поздравления  с праздником праздников

Святое Христово Воскресение:

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

«Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29).

Эти слова воскресшего Господа, обращенные первоначально к апостолу Фоме, который, основываясь на апостольском свидетельстве, отказывался верить в воскресение Христово, пока не увидит воскресшего Господа и не прикоснется к Его воскресшему телу, обращены и к нам, не видевшим Его Воскресение из мертвых нашими физическими глазами.

Они обращены ко всем нам, находящимся в двадцати веках от Его воскресения в пространстве и времени. Мы благословлены, потому что мы не видели, но мы верим! Это блаженство представляет собой великую духовную благодать, данную нам Господом за нашу веру в Его воскресение.

Смерть и грех заставляют человека переживать жизнь в мире как горечь, как проклятие.  Человек не может освободиться от этого чувства, пока не спасется от греха и смерти. И мы находим спасение от греха и смерти именно в этом блаженстве или вере блаженных, которую воскресший Господь указал как неизбежный путь избавления от греха и смерти: Блаженны невидевшие, но уверовавшие .

Та вера была открыта нам святыми апостолами в том виде, в каком они видели своими глазами и осязали руками своими (1 Ин. 1:1), чтобы мы, не видевшие, но уверовавшие, имели общение с видящими ( 1. Ин. 1:3).

Поэтому сущность нашего спасения состоит в вере в воскресение Христово. Вера в воскресение Христово есть основание нашей веры, ибо если Христос не воскрес, говорит апостол, то вера наша пуста и тщетна, потому что мы еще во грехах своих (1 Кор. 15:14,17). Поэтому воскресение Христово есть  первая, важнейшая, величайшая истина, на которой основана вся апостольская проповедь, вся апостольская вера, «побеждающая мир» (1 Ин. 5:4).

Как наше искупление совершилось через смерть Христа при крещении, так и бессмертие было даровано нам через Его воскресение. С воскресением Христовым нам открывается путь ко всеобщему воскресению и переходу в вечное блаженство Царства Небесного.

Если Христос не воскрес, то и не умер, говорит великий Златоуст, если не умер, то и не уничтожил греха, потому что только Своей смертью он мог быть уничтожен, как сказано: «Се, Агнец Бога, Который берет на Себя грехи мира» (Ин. 1:29). Как он берет грехи? По его смерти. Именно поэтому он был назван Агнцем, потому что он должен был быть заклан, и если он не воскрес, то он не был заклан, а если он не был заклан, то грех не был уничтожен, то мы все еще в наших грехах. Если мы еще во грехах, то напрасна апостольская проповедь, а если напрасна проповедь, то напрасно и мы уверовали. А если Христос не воскрес, то и смерть не была побеждена; тогда смерть все еще бессмертна.

Величайшей победой Христа было Его воскресение из мертвых. Воскресение из мертвых прежде всего подтвердило Его всемогущую Божественность. Воскресение Христа навсегда закрепило Его победу над грехом и смертью.

Поэтому воскресение Христово есть не только главный предмет нашей веры, наше блаженство, наше спасение, но и величайшее наше торжество, безмолвное торжество, достигающее своего пика именно в праздник победы над адом, грехом и смертью - в праздник Воскресения Христова.

Вера в воскресение Христово есть вера в жизнь вечную: «Верующий в Сына (рожденного, распятого, воскресшего и грядущего во славе) имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев от Бога остается на нем» (Ин )3:36 

Братья и сестры, "помните Иисуса Христа, воскресшего из мертвых" (Тим. 2:8) - помните воскресение Христово как основание нашей святой веры и любите эту веру, дорожите ею и старайтесь направлять свою жизнь согласно ей.

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

На Пасху лето Господне 2023.

Ваши молитвенники перед Воскресшим Господом

Епископ АКАКИЙ Утешительский

Епископ Шумадийский НЕКТАРИЙ