САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow 18.04.2023 Радость воскресения Христова Митрополит Филарет (Вознесенский).

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

18.04.2023 Радость воскресения Христова Митрополит Филарет (Вознесенский). PDF Напечатать Е-мейл

 
Радость воскресения Христова

Святой Апостол и Евангелист Иоанн Богослов, повествуя в своем Евангелии о последней прощальной беседе Господа Иисуса Христа с учениками, приводит слова Спасителя: «Вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и никто радости вашей не отнимет от вас».
Та прощальная беседа, во время которой были сказаны эти слова, происходила во время Тайной вечери, перед отшествием Спасителя на страдания. В беседе этой Господь ободрял и укреплял Своих учеников перед наступлением того великого и вместе с тем страшного, что должно было совершиться в ночь Его страданий – Его подвига и смерти для спасения мира. Тот, кто внимательно и благоговейно читает или слушает повествование Евангелия об этой беседе, видит в ней не только божественную глубину ее содержания, но и совершенно особый характер ее. Читая или слушая ее, можно подумать, что на страдания шел не Сам Спаситель, а Его ученики – настолько взволнованы и встревожены они, и величественно спокоен Он Сам, – знающий, видящий наперед все, что Ему придется пережить и претерпеть всего через несколько часов. Как любящий отец и как заботливый наставник, укрепляет Он любимых и любящих чад Своих, и как добрый Пастырь молится о них Отцу Своему...
Апостолам не было тогда еще открыто то, что знал их Господь и Учитель, но из Его слов и действий они ясно, с несомненностью чувствовали, что надвигается что-то страшное, и что Учителю грозит какая-то опасность. И вот, утешая и ободряя их, Господь и говорит им: «Вы теперь имеете печаль, но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет от вас».
Наступили часы искупительных страданий Христа Спасителя и сбылось Его скорбное предсказание: «наступает час и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного»... Устрашились Апостолы, покинули Учителя, – и остались одни. Невыразимая скорбь наполнила их души, и мрак окутал их... Они любили своего Господа всей душой, всем сердцем, всею крепостию и всем помышлением своим, для них не было во всем мире никого и ничего дороже Него, и с Его смертью для них словно погасло солнце в мире и стало пусто, холодно и темно...

Но вот – воскрес Христос! Совершилось чудо из чудес! Настал тот день, о котором в глубокой древности возгласил еще псалмопевец Давид: «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь»... И Церковь радостно, ликующе возглашает: «Ныне вся исполнишася свет: небо же и земля и преисподняя – да празднует убо вся тварь восстание Христово, в нем же утверждается»... Праздников праздник и торжество торжеств!
Святое Евангелие говорит нам о том, что первое слово, которое сказал Господь женам-мироносицам, увидевшим Его Воскресшего, был призыв к радости: «Радуйтесь!» – сказал Он им, и светлая радость наполнила их души. Но знал Он и то, какая скорбь и печаль владела тогда теми, кого Он в Своей любви и снисхождении назвал Своими братьями – Его возлюбленными учениками.
И вот Он в этот же первый день Своего воскресения является им, собранным вместе. «Возрадовались ученики, увидев Господа», – отмечает св. Евангелист Иоанн. Исполнилось то, что предсказал Спаситель апостолам на Тайной Вечери – их души исполнились радостью Его воскресения. Теперь этой радости уже никто не отнимет от них, и эту радость они возвестили всему человечеству. Ибо они более всего подчеркивали в своей проповеди то, что они являются именно свидетелями Его воскресения, и книга Деяний Апостольских нарочито указывает на то, что Апостолы с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа.
К этой радости воскресения Христова призывает Святая Церковь и нас, говоря: «Приидите, возрадуемся Господеви, сокрушившему смерти державу»... До Воскресения Христова «держава смерти» была несокрушима – смерть владычествовала над живущими, и над каждым живым существом говорила свое последнее слово, прекращая его жизнь. Но Воскресший Христос смертию смерть попрал, уничтожил ее силу, именно «сокрушил ее державу», и теперь для христианина смерть – только «во блаженном успении вечный покой», или, по словам св. Василия Великого, «переход от печальнейших на полезнейшая и сладостнейшая и успокоение и радость»... Вот что даровал Своим воскресением Победитель ада и смерти. Приидите же – возрадуемся Господеви!
И пусть ничто не омрачит, ничто не отнимет у нас радости светлого праздника, великого торжества нашей веры, которая есть «победа, победившая мир» (1 Ин. 5, 4). Пусть над миром сгущаются темные тучи. Пусть жизнь становится все тревожнее и напряженнее, и наша планета, благодаря новейшим техническим открытиям становится похожа на пороховой погреб, который готов каждую минуту взорваться и уничтожить все существующее. Пусть все более и более отступающий от Бога и Его правды мир идет к своему концу – неизбежному, неотвратимому. «Неправедный пусть еще делает неправду, нечистый пусть еще сквернится, праведный да творит правду еще и святой да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его» – говорит нам Победитель смерти и ада (Апок. 22, 11-12).
Перед тем, как идти на Свой мироспасительный подвиг, Он предупредил Своих учеников, а через них и всех нас, верущих в Него по слову их: «В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 33). Причастником этой победы Он делает каждого, истинно верующего в Него. А эта победа – есть победа Его Воскресения, победа жизни над смертью, добра над злом и света над тьмою. Да узрит же Его, Начальника Жизни и победителя смерти, очами веры каждая верная Ему душа, и да возрадуется победною радостью Его Воскресения – и радости этой никто не отнимет от нее во веки веков! Христос Воскресе!
Митрополит Филарет (Вознесенский).