САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow 14.04.2023 Пасхальное послание архиепископа Андроника

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

14.04.2023 Пасхальное послание архиепископа Андроника PDF Напечатать Е-мейл

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и мiряне!

Дорогие братья и сестры!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

В первый же день недели Мария Магдалина

 приходит ко гробу рано, когда было ещё темно, 

и видит, что камень отвален от гроба.
(
Евангелие от Иоанна 20 глава)

 

Мы с великой радостию встречаем этот праздник, праздник освобождения от смерти, готовимся к нему как духовно, так и телесно. Это один из главных моментов нашей жизни который укрепляет нас в ожидании Воскресения мертвых, и наше Воскресенье. В воспоминания этого события, Воскресения Господня, мы совершаем литургию, и на каждой литургии, даже если она служится среди недели, мы предстоим пред Воскресшим Христом и видим, что камень отвален от гроба. Когда священнослужители выходят с Алтаря с Чашей Господней для причастия прихожан, это и есть прообраз Воскресения Господня. Как некогда Воскресший Христос вышел с гроба, так и священник выносит Чашу, в которой Тело и Кровь Господня. Призыв, произносимый священником «со страхом Божиим и верою приступите», относится ко всем присутствующим в Храме, и как радостно видеть, когда все приступают ко причастию Тела и Крови Господней.
    А слова апостола: «Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе» (1Кор.11:29)., относятся ко всем приступающим к Чаше без надлежащей духовной подготовки. Похвально частое причастие, но и печально, когда люди не совершают молитвенного правила перед причастием, приступают к Чаше, не прочитав хотя бы канона ко причастию, или после причастия уходят домой, не выслушав молитв после причастия, конечно и дома они их читать не будут. Такое легкомысленное отношение, совершаемое нами перед и после причастия никак не свидетельствует о нашей любви к Воскресшему Христу. Наше причащение мы претворили в некую формальность, которая нам духовных сил не прибавит, а наоборот отберёт.
     Давайте, дорогие мои, с этого радостного дня, будем заранее готовится к причастию. Как к этому дню Пасхи мы заранее готовили и свои дома, и приготовление пищи, так заранее будем духовно готовить себя к причастию. Не только в день причастия думать о Нем, а заранее готовится к встрече с Воскресшим Христом. И на примере Марии Магдалины: «А Мария стояла у гроба и плакала», будем и мы не спешить сразу заниматься житейскими делами после литургии, хотя бы какое-то время поразмыслить, где мы были и что на наших глазах происходило в Храме во время Божественной литургии. Тогда и мы как некогда Мария увидела возле гроба Воскресшего Христа, сможем не только увидеть Его, но и с верою и любовию прикоснутся к Его ногам, что мы и делаем через таинства в святой Церкви! 

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!    ВОИСТИНУ  ВОСКРЕСЕ  ХРИСТОС!!!

 

† Андроник, Архиепископ Нью-Йоркский и Северо-Американский

 

Пасха Христова, 2023 год.