САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow 15.04.2023 ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ архиепископа Софрония

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

15.04.2023 ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ архиепископа Софрония PDF Напечатать Е-мейл

 

 ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Радостный пасхальный тропарь звучит и повторяется неустанно на протяжении всей Пасхальной службы, призывая нас осознать, что «СОВЕРШИШАСЯ». Вкусив оцта, по свидетельству св. Евангелиста  Иоанна, Господь возгласил: «совершишася», т.е. совершилось дело Мессии, предопределенное в Совете Божием, — совершилось искупление рода человеческого и примирения его с Богом через смерть Мессии, освободив от уз смерти и наложив на него иго ВЕРЫ. Смиряя Себя, Христосъ снисходит во ад и предстает там не как узник, а как победитель, как освободитель пленников.« Войдя в недра Земли, Он открыл нам путь на небеса», — говорят святые отцы. 

  Все это происходило на глазах у многих, многие видели все происходящее, но уверовавших в эти действия, было мало. Некогда Господь исцелил руку человеку в синагоге, и этой рукой получил заушение. Так и до ныне Господь совершает все угодное для нашего спасения, а в ответ от нас получает оплеуху в виде нашего непослушания Ему. Мы порой ведем себя так, как будто Господь где-то далеко от нас находится, как будто Воскресший Христос ежесекундно не промышляет о спасении рода человеческого. Как некогда в Раю Господь Бог воззвал к Адаму: «Где ты?» - так и сейчас каждый день нашей жизни Господь дает нам для того, чтобы мы ответили на этот вопрос. Не словами, что мы христиане, а делами, свидетельствующими, что мы - Его ученики. Давайте будем каждый день, дарованный нам Господом, воспринимать как экзамен, на протяжении которого мы должны дать правильный ответ. 

 

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и мiряне, верные чада нашей епархии! Поздравляю с великим событием в нашей жизни и неустанно возглашаю вместе с Вами «ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

+ Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский.

Пасха Христова 2023 год.