САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow 01.02.2023 Епархии и пастыри РПЦЗ. Северная Америка

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

01.02.2023 Епархии и пастыри РПЦЗ. Северная Америка PDF Напечатать Е-мейл
 
Епархии и пастыри РПЦЗ. Северная Америка
 
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорский Филарет (Вознесенский), Первоиерарх РПЦЗ

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорский Филарет (Вознесенский), Первоиерарх РПЦЗ

Как при митрополите Антонии (Грибановском), так и при митрополите Филарете (Вознесенском), центром Русской Зарубежной Церкви оставался Нью-Йорк – место пребывания Архиерейского Синода и Синодальной канцелярии. Кафедральный собор в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» вр все воскресные дни по-прежнему был переполнен молящимися. Северная Америка лидировала в РПЦЗ по количеству храмов. Здесь было более 100 церквей и около десяти монашеских обителей. В США действовало несколько епархий.

Восточно-Американская и Нью-Йорская епархия возглавлялась Первоиерархом РПЦЗ и в ней имелось несколько викариатств. В 1967 году было открыто Манхеттенское викариатство. Во епископа Манхеттенского в 1967 г. был рукоположен архимандрит Лавр (Шкурла). В 1979 году епископом Манхеттенским стал архимандрит Григорий (Граббе), в 1981 году переведен на Вашингтонскую кафедру. В 1984 году во епископа Манхеттенского был рукоположен архимандрит Иларион (Капрал).

В 1978-1981 гг. действовало Бостонское викариатство во главе с епископом Константином (Ессенским). В 1968 г. был рукоположен во епископа Роклиндского, викария Нью-Йорской епархии, архимандрит Андрей (Рымаренко). До Второй Мировой войны будущий иерарх, а тогда протоиерей Адриан Рымаренко жил в Советском Союзе, был духовным сыном преподобных Анатолия и Нектария Оптинских. В 1930 году пастырь был арестован, после освобождения нелегально служил в Киеве. В 1943 году эвакуировался на запад. Этому пастырю принадлежит заслуга строительства и духовного окормления Ново-Дивеевского Успенского женского монастыря в штате Нью-Йорк. В 1973 году владыко Андрей был возведен в сан архиепископа.

Кроме Ново-Дивеевского монастыря были в епархии и другие известные обители, например, Ново-Коренная пустынь под Нью-Йорком. Обитель обязана своим появлением переезду в Нью-Йорк в 1950 году Архиерейского Синода. Поначалу найти здание для собора и администрации не удавалось. На выручку пришел князь С.С. Белосельский-Белозерский, пожертвовавший Зарубежному Синоду большой участок земли. Здесь было решено построить помещения для иноческой общины, а также временную резиденцию Синода. Строителем нового монастыря был назначен епископ Серафим (Иванов).

Западно-Американскаяи Сан-Францисская епархия управлялась архиепископом Иоанном (Максимовичем), назначенным на кафедру в 1963 году. При нем было завершено строительство большого Кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Сам иерарх своей резиденции не имел и занимал келью в приюте св. Тихона Задонского. Архипастырь ежедневно служил и причащался, если служба проходила в Кафедральном соборе, то по дороге домой заезжал в больницы и навещал больных. Посещение страждующих было для святого обычным делом и во все праздничные дни.

2 июля 1966 года святитель Иоанн отслужил свою последнюю литургию в Николаевском соборе г. Сиетла. По окончании службы в теченее трех часов молился в алтаре, а затем поднялся в отведенную для него комнату. Через несколько минут находившиеся в доме услышали шум. Вбежав в комнату увидели иерарха, лежащим на полу. Архипепископа посадили в кресло, где через несколько минут он и скончался.

7 июля состоялось отпевание архиепископа Иоанна – печальную и торжественную службу возглавил митрополит Филарет. Его пприемником по кафедре стал епископ Антоний (Медведев), начавший свой монашеский путь в Югославии под духовным руководством архимандрита Амвросия (Курганова) – известного подвижника русского зарубежья. Епископ Антоний известен как автор ряда служб и молитвословий, в т.ч. преподобному Герману Аляскинскому и праведному Иоанну Кронштадскому. 23 сентября 2000 года архиепископ Антоний мирно скончался.

С 1962 года в Западно-Американской епархии существовало Сиатлинское викариатство во главе с епископом Нектарием (в миру Олегом Михайловичем Концевичем). В молодости Олег Михайлович был учеником Оптинских старцев, общался с новомученниками и исповедниками Российскими – патриархом Тихоном, священномученником Онуфрием (Гагалюком), епископом Иосифом (Черновым). Братом епископа Нектария был известный духовный писатель Иван Концевич. В годы Второй Мировой войны О.М. Концевич покинул Советский Союз, в 1953 году был пострижен в монашество и рукоположен во иеромонаха, а в 1962 году стал архиереем. Свою задачу архипастырь видел в воссоздании в эмиграции оптинских традиций.

Епископ Нектарий осуществлял и миссионерскую деятельность. Посредством братства Германа Аляскинского, созданного по благословению архиепископа Иоанна (Максимовича) в Сан-Франциско, архипастырь распространял духовную литературу на англицском языке. Братство занималось просвещением американцев и с миссионерской целью издавало журнал «Православное слово».

Еще одна епархия Тихоокеанского побережья – Лос-Анжелесская и Юэно-Калифорнийская. ее возглявлял архиепископ Антоний (Синкевич), выпускник богословского факультета Белградского университета, постриженик митрополита Антония (Храповицкого). Архимандрит Антоний (Синкевич) проявил себя как бескомпромиссный сторонник РПЦЗ в годы Второй Мировой войны и послевоенные годы, когда возглавлял Духовную миссию РПЦЗ в Святой Земле. Отец Антоний препятствовал передаче церковного имущества Зарубежной Церкви Советскому Союзу. В 1951 году пастырь был рукоположен во епископа Лос-Анжелесского и возглавлял епархию в течение 45 лет вплоть до декабря 1995 года, когда был увален на покой по болезни. Скончался архиепископ Антоний 31 июля 1996 года.

Чикагскую и Детройскую епархию в указанный период возглавлял архиепископ Серафим (Иванов) – афонский пострижник, насельник и настоятель монастыря преподбного Иова Почаевского в Ладомирово, публицист и издатель.

Был основателем и строителем Ново-Коренной пустыни близ Магопака. Пустынь служила домом для иконы Курской Коренной Божией Матери и резиденцией Архиерейского Синода с 1951 по 1958 гг. В 1969 году награжден бриллиантовым крестом на клобук. 25 июля 1988 г. скончался в Ново-Коренной пустыне, там и похоронен.

Продолжение  следует

сайт https://uni-gen.org/religiya/eparhii-i-pastyri-rpczz-severnaya-amerika/