САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow Архiепископъ АВЕРКИЙ. Готовимся ли мы к Рождеству Христову?

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

Архiепископъ АВЕРКИЙ. Готовимся ли мы к Рождеству Христову? PDF Напечатать Е-мейл

 
Готовимся ли мы к Рождеству Христову?

Великий отец Церкви св. Иоанн Златоуст поучает —«Вот настаёт,праздник честнейший и важнейший всех праздников. Кто назовёт его матерью всех праздников, тот не погрешит. Что же это за праздник? Это — Рождество Христово по плоти; в этом празднике имеют начало и основание и Богоявление и священная Пасха, Вознесение Господне и Пятидесятница. Понятно поэтому, что св. Церковь всех нас, христиан, еще задолго призывает готовиться к встрече этого великого и радостного праздника, дабы тем самым разумно и сознательно, плодотворно и спасительно для души было наше празднование. 
Но готовимся ли все мы, как должно, к этому дивному празднику пришествия в мiръ Сына Божия? Увы! мало теперь таких истинных христиан даже среди православных! А враги Христовы постарались, если не совсем искоренить этот праздник, то лишить его всякаго смысла и значения, сделав его каким-то безличным и бездушным «сезонным праздником», когда принято делать друг другу подарки. О Родившемся же в день этого праздника, о Христе, Спасителе мiра, никто почти и не думает! Празднование этого дня сопровождается увеселениями и развлечениями, ничего общего с Рождеством Христовым не имеющими. Печально, что и многие наши православные русские люди вовлекаются в это стихийное течение «холодной войны» против христианства.
А между тем, наша св. Церковь учит нас совсем иной встрече этого великого праздника и призывает нас, еще за 40 дней до наступления его, достойно готовить себя к его радостному празднованию. Истинно, по-христиански праздновать наши христианские праздники можно только тогда, когда мы прежде всего и больше всего позаботимся об очищении наших душ от всякой греховной скверны и нечистоты.
И вот, с этой именно целью, наша св. Церковь еще с первых веков христианства установила перед праздником Рождества Христова сорокадневный пост, во время которого христиане говеют, исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн. Так св. Церковь исподволь, постепенно, в течение сорока дней готовит нас, верующих, к встрече этого великого и радостного праздника, который в Богослужебных книгах называется «Пасхою», зимней Пасхой. Великая духовная радость Церкви в день этого праздника особенно выражается в торжественном пении пророческих слов св. пророка Исаии на великом повечерии: «С нами Богъ! Разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Богъ!».
Так в течение веков готовились христиане к встрече великого и радостного праздника явления в мiръ истинного Мессии — Спасителя мiра, о приходе которого предвозвещали ветхозаветные пророки, и так встречали его.
Что мы видим теперь?
Враги Христовы всегда старались, а теперь с особенной энергией стараются отнять Христа у христиан и, благодаря оплошности самих христиан, достигли очень многого: заставили современных христиан праздновать Рождество Христово... без Христа !
Ничего нет плохого и предосудительного в установившемся обычае устраивать в день этого праздника «ёлку», особенно для маленьких детей, и делать друг другу подарки, но не хорошо, если ёлка и подарки затмевают собою Христа, иной раз вплоть до полного забвения о Нём! Будем помнить, что Христосъ, Спаситель наш, для нас, христиан, всегда должен быть на первом месте, в центре всей нашей жизни, а тем более — в дни празднования Его прихода в мiръ, «нас ради человек и нашего ради спасения».
Если у нас этого нет, то мы — вовсе не христиане и напрасно носим это святое имя!
И еще должны помнить, что стыдно нам, христианам, идти на поводу у врагов Христовых, борющихся со Христом, по внушению диавола, и нас стремящихся так или иначе, тем или иным образом, вовлечь в эту борьбу на своей стороне. Неужели мы, в угоду им, или за какие-то блага, коими они нас прельщают можем изменить нашему Господу и Спасителю?  Да не будет! 

 
 + Архiепископъ АВЕРКIЙ.