САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ СВ. ИОАННА ЧУДОТВОРЦА ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ЕПАРХИИ, 1956 Г.

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ СВ. ИОАННА ЧУДОТВОРЦА ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ЕПАРХИИ, 1956 Г. PDF Напечатать Е-мейл

 
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ СВ. ИОАННА ЧУДОТВОРЦА ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ЕПАРХИИ, 1956 Г.

 

«Да радуется небо и земля да веселится. Бог наш от Девы Откровицы раждается».
Сын Божий сошел на землю. Пришел Творец к созданию своему и вселился в убогом вертепе.
Не ищет богатства и славы; возлег в яслях посреде двух животных. Принес на землю не вещественные богатства, а небесные вечные сокровища дарует.
   Родился не в великом граде, полном суеты житейской, а там, где больше внимали люди Премудрости Божией, проявленной в Его творении, и сильнее глас Божий ощущали в своем сердце и совести.
Стал человеком Сын Божий, чтобы впадшего в грех человека спасти от гибели и соединить с Богом. Всех приемлет ныне Рожденный Младенец, богатых и бедных, мудрецов и не имеющих разума; убогих пастырей и знатных волхвов-царей.
   Но не многие пришли к Нему, а еще меньше оставалось с Ним после Его рождения. Большинство не хотело отказаться от обычных своих дел и образа жизни для них привычной, а иные, как Ирод, искали даже убить Младенца, боясь лишиться благ земных, которые имели.
Что было бы, если бы ныне снова пришел на землю Сын Божий, пришел не Судией мира, как придет вторично, а таким же смиренным Младенцем? Поклонились бы Ему нынешние властители мира? Многие бы пошли видеть Лежащего в яслех? Готовы ли были бы вкушающие житейские блага оставить их ради вещаемой Им истины?       
   Звезды, сиявшие в Вифлеемскую ночь, и ныне над нами. Будем ли с теми, кому ценнее всего благополучие и веселие земное? Последуем за волхвами, поспешим с пастырями, поклониться Христу Младенцу, принеся в дар стремление жить по Его Божественной воле, и с ангелами воспоем: «Слава в вышних Богу». Нас бо ради родися Отроча Младо Превечный Бог!  Христос родися!

Рождество Христово 1956 г.