САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow Рождественское послание архиепископа Софрония

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

Рождественское послание архиепископа Софрония PDF Напечатать Е-мейл



Ангелы, составив небесный хор, 

возвестили благую весть пастухам,провозгласив: 

не бойтесь, я возвещаю вам великую радость,

 которая будет всем людям (Лк. 2:10).




ХРИСТОС РOЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ!


Святая Церковь в своих песнопениях напоминает нам - «Христос рождается, славите». Не «Христос родился», но «Христос рождается». Эта простая и вместе с тем значимая фраза дает нам понимание , что Боговоплощение есть вечно живое событие в бытии всего мира, в истории человечества. И хотя нет необходимости повторять уже много раз сказанное о празднике Рождества Христова, все же мы должны непрестанно проповедовать премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, (1Кор. 2:7). 

    Сегодня я призываю вновь пережить великую радость о Рождении Господа.   Сам Господь Иисус Христос пришел к нам во плоти, принял образ раба, открыл нам путь доброй жизни и преподал достаточное наставление тем, что Сам пришел, потому что мы к Нему прийти не могли. 

   Каждый раз, посещая Святую Землю, мы как бы открываем для себя пятое Евангелие, которое написано самими событиями тех времен. Там мы видим, как Адам, пренебрегая заповедями Бога, допустил вхождение греха, а Иисус, «подчинившись закону» (Гал. 4:4), возвратил силу справедливости. Тот, следуя дьяволу, даже до тайного пособничества, был достоин, чтобы в нем все умерли, а Этот, повинуясь Отцу- смирил Себя и был покорным до смерти, причем смерти на кресте, (Флп. 2:8). Христос своим поступком сделал так, чтобы в Нем все ожили.  Как связанные происхождением с Адамом все умирают, связанные верой со Христом все будут оживотворены (Кор. 15:22).

   Поскольку за согрешения мы были устранены от Бога, то и ангелы, граждане Божии,  нас , устраненных от лица Божия, отвергали от своего общения. Но, как к деве Еве приходил дьявол, так к Деве Марии приходил ангел, чтобы то, что ниспроверг злой ангел, исправил бы ангел благой. Первый ангел обратил деву Еву к неверию, второй же ангел, Деву Марию – к вере. Та поверила злому советчику, Эта же – Творцу Богу. 

   В эту священную ночь ангелы славословят, пастыри покланяются, волхвы приносят дары. Давайте же и мы вместо золота, ладана и смирны сокрушенный дух и смиренное сердце принесем. Видя брата нашего алчущего, напитаем его, видя жаждущего, напоим, видя нагого, оденем, видя странствующего и не имеющего крова, в дом введем и угостим его, видя болящего, посетим, утешим и послужим ему. Потому что земная жизнь Христа и все, свершенное Господом нашим, полезно для нас не только в Таинстве, но и как пример нашего жизненного пути.


 Всех досточтимых пастырей, монашествующих и мирян нашей епархии поздравляю с этим радостным и великим праздником!

+Софроний

Архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Рождество Христово 2022г.