САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow Рождественское послание Архиепископа Андроника

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

Рождественское послание Архиепископа Андроника PDF Напечатать Е-мейл

 

ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ!

 

Но когда пришла полнота времени,

Бог послал Сына Своего Единородного,

который родился от жены, подчинился закону.

Послание к Галатам 4:4-6

 

Тайна Рождества Христова — это тайна Божественной Любви!

Две тысячи двадцать два года назад, в Вифлееме плотию родился победитель

смерти. Вифлеем – это поистине дом Хлеба, снисшедшего с небес, чтобы спасти

человечество от голода. В Вифлееме Ему были принесены дары, золото было

предложено как великому Царю, ладан был предложен как Богу, поскольку его

используют при богослужении, мирра, которая нужна для бальзамирования умерших, была предложена Ему как имеющему умереть ради спасения всех.

Последовательность православных Богослужений установлены по образу земной жизни Спасителя, а именно как Голгофе предшествует Вифлеем, так

евхаристическому канону Божественной Литургии предшествует проскомидия.

Проскомидия, символизирующая рождество Иисуса Христа, совершается в алтаре скрытно для верующих, находящихся в храме, — так же, как скрытно, неведомо для мира произошло рождение Спасителя.

Чинопоследование проскомидии связано с воспоминанием двух важных событий евангельской истории — Рождества Христова и Его смерти на Кресте.

Но как бывает грустно видеть пустующий храм во время проскомидии, люди не спешат на Рождество Христово, воспоминание которого совершается перед каждой литургией. В начале проскомидии говорятся такие слова: - «В воспоминание Господа и Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа». Да укрепятся сердца тех, кто как первые христиане, в теперешнее время совершают это великое таинство по катакомбах, переоборудованных гаражах, благочестивых домах. Знайте, что воспоминание Рождества Христова совершается каждый раз, и не только в Вифлееме, а в любом благочестивом месте, где по благословению епископа совершается Божественная Евхаристия.

Но, к большому сожалению, мы любыми способами оправдываем свое опоздание к началу Литургии, прощаем себе и то, что можем прийти к средине литургии, но забываем, что такими поступками мы сами себя лишаем духовной радости общения с Богом.

     Как учит нас Григорий Богослов: - «Рождество Христово — это не наш собственный праздник, но праздник Того, Кто стал нашим, лучше же сказать, праздник нашего Господа, не праздник немоществования, но праздник уврачевания, не праздник создания, но праздник воссоздания».

Дорогие мои во Христе братия и сестры, давайте не забывать к чему мы призваны, ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. (к Ефесянам 2:10).

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и миряне! Сердечно поздравляю всех вас с Великим Праздником Рождества Христова и молитвенно желаю вам радости, мира, здравия и спасения. Да вознаградит вас Богомладенец Господь своими великими и богатыми милостями.

     +Андроник, Архиепископ Нью-Йоркский и Северо-Американский

25 декабря/7 января 2022/2023 г.