САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow Прославление Брата Иосифа Муньоз В Лике Мучеников — Статья Епископа Андрея

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

Прославление Брата Иосифа Муньоз В Лике Мучеников — Статья Епископа Андрея PDF Напечатать Е-мейл

 
В день св. Николая Чудотворца, 19 декабря состоялось совещание Комиссии по Канонизации. В ходе длительной беседы члены Комиссии делились своими мыслями и воспоминаниями о Бр. Иосифе.

В древней Церкви не существовало особой процедуры прославления мучеников за Христа. Сам факт того, что мученик был убит за веру, был достаточен для церковного почитания его как святого. Однако, тогда подвиг мучеников, их страдания за веру Христа были для всех очевидны.

В отношении убиенного Бр. Иосифа можно сказать с уверенностью, что он сподобился мученической кончины. Мы не знаем, кто были его убийцы, но очевидно, что он был замучен не как частное лицо, а с целью положить конец его церковному служению. Если мы вспомним, что время его убиения совпало с началом процесса объединения Зарубежной Церкви с Московской Патриархией, то можно предположить, что его твердая позиция непринятия МП стала мешать врагам Церкви, и было решено его устранить.    

В годы, предшествующие его кончине, он неоднократно получал угрозы, и знал, что его жизнь была в опасности, но он бесстрашно прошел свой путь до мученического конца.

Прославление нового святого – это исключительное право той Церкви, к которой принадлежал этот святой. Брат Иосиф был сыном Русской Зарубежной Церкви, и поэтому только РПЦЗ имеет право и обязанность прославить его в лике святых. Это ответ тем, кто стал бы утверждать, что наша Церковь слишком мала, чтобы совершить прославление святого.

Прославление Бр. Иосифа должно быть совершено всей Зарубежной Церковью, а не одной ее частью. К сожалению, наша Зарубежная Церковь пребывает в раздробленном состоянии. Но по нашему глубокому убеждению, эта раздробленность лишь внешняя, поскольку в духовном плане группы РПЦЗ, не принимающие экуменизма и сергианства, едины. Потому мы и протягиваем к предстоятелям этих групп руку общения, что мы убеждены, что нас ничто не разделяет, кроме человеческих заблуждений и страстей, а возможно, и тайных происков врагов Церкви.

Прославление святых – это дело всей Церкви. Хотя решение о канонизации делается собором Архиереев, но как это обычно происходило, в церковном народе еще до официального прославления стихийно возникало почитание святого, которое впоследствии утверждалось церковной властью.  

Мы можем утверждать, что несмотря на 25 лет, протекшие со дня смерти Бр. Иосифа, память о нем не угасает. Его почитают в различных странах мира и даже там, где он не бывал при жизни, как например в России или Грузии.

Нет человека без греха, поэтому как бы ни был праведен человек, Церковь сопровождает его кончину молитвой о нем ко Господу. Когда же общее убеждение в святости усопшего увенчивается торжественным церковным прославлением его, тогда уже прекращаются молитвы о прощении его грехов, уступая место восхвалению его подвигов во Христе и просьбам к нему, чтобы он молился о нас.

В эти дни, когда наша Церковь готовит прославление Бр. Иосифа в лике мучеников, нам нужно усилить наши молитвы о упокоении его души, с верой, что и он в ответ молится о каждом, кто совершает его память, и о всей нашей Церкви.

На интернете имеется немало материалов о Бр. Иосифе, но по мнению хорошо знавших его, не все эти сведения достоверны. По этой причине Комиссией по Канонизации предложено заняться сбором подлинных, от первого лица, свидетельств о Бр. Иосифе. Эти воспоминания помогут воссоздать его подлинный образ.

Был зарегистрирован адрес электронной почты, чтобы желающие поделиться воспоминаниями о Бр. Иосифе и свидетельствами о чудесах по его молитвам могли переслать эти материалы Комиссии по Канонизации.


Еп. Андрей