САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow 12.06.2022 Проповедь в день Пятидесятницы Преосвященного Симона (Виноградова), архиепископа Пекинско

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

12.06.2022 Проповедь в день Пятидесятницы Преосвященного Симона (Виноградова), архиепископа Пекинско PDF Напечатать Е-мейл

 

Проповедь в день Пятидесятницы Преосвященного Симона (Виноградова), архиепископа Пекинского и Китайского

Настал день коленопреклонения. «Во дворех Твоих, Господи вернии колена душ и телес преклонише, воспеваем Тя, безначального Отца, и собезначального Сына, и соприсносущного и Пресвятого Духа, просвещающаго и освящающаго души наши».

Коленопреклоненное продолжительное моление - особенность на­стоящего праздника. Эта единственный праздничный день, когда устав церковный повелевает нам молиться коленопреклоненно.

Что это зннчит? - спросят может быть многие: мы привыкли всегда молиться с преклонением колен. Да многое у нас вошло в обычай несогласное с уставом, многое делается не по установленному издревле чину.

«Церковные уставы» говорить святитель Василий Великий «научают нас в сии дни (т. е. в дни воскресные и во дни Пятидесятницы) предпочитать прямое положение тела во время молитвы, ясным напоминанием как бы переселяя мысль нашу от настоящего на будущее». «Яко совоскресшие Христу и долженствующие искати горнего, стоянием во время молитвы, в день воскресения, (мы) напоминаем себе о благодати, нам дарованной». «Вся Пятидесятница есть напоминание воскресения, ожидаемого в будущем веке». «При всяком же коленопреклонении... мы действуем показуем... яко грехом низпали на землю» (Вас. Вел. пр. 91).

Итак, ради торжества Воскресения Христова во всю Пятидесятницу не полагается приклонять колена.

Ныне последнiй торжественный праздник - последний день мо­литвы дерзновенной - без преклонения колен, и первым - коленопре­клонения. Мы с воскресшим Христом торжествовали победу над смертью и над грехом. Но лично каждый из нас еще не победил в себе греха и нам предстоит подвиг, борьба ради него и послал Господь Духа Святого на землю.

И вот мы, не словом и мыслью только, но и молитвою без коленопреклонений исповедав веру в победу над грехом и смертью ныне, лишь только окончилась литургия последнего торжественного праздника церковного, с умилением преклоняем колена, прося и ожидая благодати Святого Духа, чтобы совершать предстоящий нам подвиг.

С нынешнего же дня, не отлагая, мы должны вооружиться мыслью об этом подвиге, чтобы, когда снова настанет Четыредесят­ница - Великий пост - мы были готовы без лености и с сердечным со­крушением совершать многочисленные, положенные уставом, поклоны, принося покаяние и приготовляясь снова торжествовать Пасху, если Богу будет угодно сохранить нас в живых.

Итак, преклоняя ныне колена, будем помышлять, что силою благодати Духа Святого достойны окажемся снова предстоять Христу в Светлый праздник Его Воскресения, совершив как бы однн глубокий земной поклон в продолжении года. 21 мая/3 июня 1928 г.