САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow 22.04.2021 СЛОВО митрополита Виталия ПЕРЕД СВЯТОЙ ПЛАЩАНИЦЕЙ ВО СВЯТУЮ И ВЕЛИКУЮ СУББОТУ

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

22.04.2021 СЛОВО митрополита Виталия ПЕРЕД СВЯТОЙ ПЛАЩАНИЦЕЙ ВО СВЯТУЮ И ВЕЛИКУЮ СУББОТУ PDF Напечатать Е-мейл

 
СЛОВО ПЕРЕД СВЯТОЙ ПЛАЩАНИЦЕЙ ВО СВЯТУЮ И ВЕЛИКУЮ СУББОТУ
 
«Помяни мя, Господи, егда приидеши во царствии Твоем!» (Лук. 23, 42)
Когда все отреклись от оплеванного и распятого на кресте Иисуса Христа, тогда-то разбойник обратился к Нему с этим покаянным прошением. Когда смертный приговор положил конец последней надежде на Него как на Спасителя (Мессию) у ближайших учеников Христовых, тогда-то он, этот разбойник, исповедал Его Господом. Когда у последователей Христовых исчезла последняя мечта о мессианском царстве, тогда разбойник просит Христа помянуть его в этом Царстве... «Днесь со Мною будешь в раю», – отвечал Божественный Страдалец...
Кто же этот дивный разбойник, опередивший всех первым вступлением в Царство Христово? Кто внушил ему живую веру в Распятого Христа? Где он, пребывающий в трущобах и вертепах, услышал спасительное учение о благодатном Царстве Христовом? Какая сила сделала его беспримерным последователем Христа, благоразумным разбойником? Да, велик подвиг благоразумного разбойника, но ничто великое не достигается ничтожными средствами: и подвиг и райская награда его были куплены неимоверной ценой.
Как и Христос, разбойник висел на кресте, изнывая в смертельных страданиях, и в этом ужасном состоянии забывает себя и выражает величайшее благоговение перед Христом. В этом терпении в страданиях во всей силе сказалась богоподобная природа души благоразумного разбойника, и сразу искупила все грехи разбойничей жизни. Это поистине Христово терпение было его первым подвигом...
«И мы осуждены справедливо, потому-что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал» (Лук. 23, 41). Благоразумный разбойник не требует избавления или чудесной помощи, как того требовал неблагоразумный распятый злодей: «Если Ты Христос, спаси Себя и нас». В своей покаянной молитве он дерзает только на одну милость, на крупицу снисхождения: «помяни»... только вспомни в Своем Царстве, что на этой Голгофе висел и я, достойно обреченный на вечную муку; для меня и это будет великой милостью и утешением. Какая глубина чувства и умиление покаянной молитвы! Как коротка и проста эта молитва! «Помяни мя, Господи»... Только «помяни»... Сколько миллионов людских сердец на протяжении почти двадцати веков умилялись этой молитвой. Она вылилась из такой глубины смирения и страдания, что ни одна душа не может не отозваться на нее, ни один христианин не удержится от крестного знамени, тихого вздоха и сокровенного покаянного чувства. Смиренная покорность перед Божественной Правдой – вот второй подвиг благоразумного разбойника.
Благоразумный разбойник дал всему миру поразительное доказательство того, что человек может пасть, погрузиться на дно грехов и злодеяний, и все-таки сохранить искру богоподобной природы. Он показал, что стоило умирать за это человечество, и что между бездной человеческого падения и вершиной божественной благодати нет непроходимого и долгого пути: один решительный момент, один покаянный вздох, и спасение совершилось, разбойник стал первым наследником Царствия Божия. Третья добродетель благоразумного разбойника – смиренная мольба о поминовении – вводит его в Царство Божие.
Дивно обращение благоразумного разбойника, но еще более дивно божественное прощение – Христово благовестие разбойнику: «Ныне будешь со Мною в раю». Открываются врата в новое священнейшее Царствие Божие и в него вводится заслуженно казненный разбойник; ему отдает Христос Свою последнюю земную милость и дарует первую небесную награду. 
Сделаем и мы эти три решительных шага ко спасению: терпение в страданиях, сознание своей виновности, и смиренную мольбу о помиловании и спасении. Обратим свои взоры и движения сердец к Нему, Великому Подателю прощения, и прикладываясь к изображению Христа Спасителя во гробе, в сокрушении сердечном очистим свою совесть, творя эту покаянную молитву: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во царствии Твоем». 

 
Митрополит Виталий (Устинов).