САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow 20.03.2022 Митрополит Филарет: Св. Григорий Палама

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

20.03.2022 Митрополит Филарет: Св. Григорий Палама PDF Напечатать Е-мейл

 

Митрополит Филарет: Св. Григорий Палама

 По церковному уставу, во второй воскресный день Великого поста, Православная Церковь, помимо празднования воскресного дня, еще вспоминает одного из великих иерархов и проповедников чистого Православия, святителя Григория Паламу, который был архиепископом города Солуни или иначе Фессалоник. Святитель Григорий принадлежал к числу тех великих благовестников христианской истины, у которых дело с жизнью не расходилось, и поэтому, помимо тех богословских сокровищ знания, которые он оставил в изобилии, как наследство для Православной Церкви, он привлекал к себе души человеческие своею святою и подвижническою жизнью и, таким образом, его духовное воздействие было двойным: он учил и своим словом и самою жизнью своею. Ему приходилось бороться с еретиками, которые искажали истину Православия самыми различными способами.

Был один вопрос, чисто богословский, из-за которого у него была долгая борьба с исказителями Истины. Когда Господь Иисусъ Христосъ преобразился на горе Фавор и просиял там, «как солнце» (Мф. 17,2) – по их утверждениям, этот чудесный свет, был обычным светом, какой мы постоянно видим в солнце и других источниках света – светом обычного порядка.

Святитель Григорий Палама, возражая на это, учил, что это был совсем иного порядка свет, ибо он указывал на слова апостольские «Богъ есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1Ин.1,5). А Символ Веры наш, как вы знаете, говоря о Сыне Божием, о Господе Иисусе Христе и Его воплощении на земле, гласит, что Он есть «Свет от Света, Бог истинный от Бога истинного». А о нашем обычном свете Библия говорит, что он не присущ Богу, как вечное свойство самой Его Природы, а сотворен Им во времени: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет» (Быт. 1,3). В конце концов, эта чисто православная точка зрения восторжествовала и противники святителя были посрамлены. В наше время теперь часто говорят, что это «отвлеченно-богословская тема». Может быт для наших теперешних современников это именно так, а что касается истин бытия Божественного, истин духовного порядка, относящихся к тому, что невидимо и что вечно, это к сожалению теперь мало кого интересует.

Сейчас вообще, братие, когда мы наблюдаем окружающую жизнь, то мы видим, какие сбивчивые, какие неправильные представления об истине христианской наблюдаются у теперешних людей, у многих из тех, кто именует себя и искренно считает себя верными чадами Православной Церкви. А в действительности, как приходится часто наблюдать, о Православии они имеют самые сбивчивые и неясные понятия, а часто и вообще никаких не имеют.

Справедливо было сказано в одном православном органе печати, что в последние годы вдруг все себя возомнили знающими всё – знающими и православную веру и богословские истины, и т. д. Решили, что они всё знают и всё понимают и могут всех учить и наставлять. Потому-то так много сейчас путаницы, неразберихи, и несогласий, внутри церковной ограды. Еще святой апостол Павел говорил о том, что люди хотят быть учителями, но не понимают того о чем они говорят и не понимают как следует даже и того, что сами они говорят.

А когда звучит голос Истины, то ему мало внимают.

Когда жил святитель Григорий Палама, было время иное. Это теперь людям кажется, что тот вопрос из-за которого он боролся с еретиками, был «отвлеченно богословский» вопрос; а тогда это было близко их душе и сердцу, поэтому для них это не были отвлеченные споры. Но будем с вами помнить, что только Церковь Христова есть столп и утверждение истины, что только Господь Иисусъ Христосъ есть источник чистого, истинного учения. Он Сам о Себе сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14,6). Он есть сама воплощенная Истина.

И потому-то, христианин должен всегда, когда он встречается с каким-либо учением, всегда проверить его истиною Христовою. То, что нас приводит ко Христу, истинно и благословенно, а то что нас отводит от Христа и от Православия, есть только гибельный обман, в какие бы привлекательные виды ни облекался этот обман. Еще раз повторяю: помните, всё, что отводит нас от Христа Спасителя, от Его учения и чистой православной церковности, всё это только заблуждение и гибель. Поэтому раз и навсегда скажи себе : «Не принимаю никакого учения, кроме Христова, и не знаю никакого другого учителя, кроме Христа Спасителя, – не знаю и знать не хочу...» Аминьсв. Митрополитъ ФИЛАРЕТЪ