arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

06.10.2016 Правила о составе Всезарубежного Собора PDF Напечатать Е-мейл

Правила о составе Всезарубежного Собора


    1. Членами 6-го Всезарубежного Собора могут быть лица, находящиеся в каноническом подчинении Русской Православной Церкви заграницей, признающие Всезарубежный Собор высшим органом церковной власти заграницей и подчиняющиеся его решениям.

    2. Лица, принадлежащие к Церквам, находящимся в евхаристическом общении с РПЦЗ, допускаются в Собор с совещательным голосом по приглашению Предсоборной Комиссии.

    3. Равноправными Членами Собора Русской Православной Церкви заграницей могут быть также лица иных церковных юрисдикций, при условии признания ими Собора высшим органом церковной власти заграницей и подчинения решениям Собора.

    4. Собрание состоит из епископов, клириков и мирян,

    (число мирян и клириков приблизительно равно.)

    5. Членами Собора являются лица
    а) по положению,

    б) по назначению,

    в) по выборам.

    6. По положению членами Собора являются:

    а) Епископы Русской Православной Церкви заграницей.

    б) Священники Русской Православной Церкви заграницей.

    в) Члены предыдущих Всезарубежных Соборов, являющиеся верными чадами Русской Православной Церкви заграницей (с письменного благословения своего Правящего Архиерея).                                             

    г) Члены Предсоборной Комиссии
                Примечание:  Митр. Агафангел и епископы – участники Чрезвычайного Архиерейского Синода, июля 2016 г. приглашаются на Собор в качестве обвиняемых.

    7. Правящим епископам предоставляется право назначать некоторое число лиц на правах членов. (Число лиц определяется Предсоборной Комиссией)

    8. Мужским и женским монастырям предоставляется послать на Собор по два представителя (кроме монашествующих в священном сане).

    9. Благотворительные фонды: Фонд Блаженной Ксении, Фонд Помощи РПЦЗ, Фонд свв. Кирилла и Мефодия и Миссия на Гаити, посылают на Собор по одному представителю.

    10. Каждый член Всезарубежного Собора имеет один голос.

    11. Епархии и приходы, которые по какой-либо причине не в состоянии командировать своих представителей, могут присылать доверительные грамоты с изложением своих пожеланий или

    12. Приходы, насчитывающие около 20 членов, избирают 1-го представителя из мирян. Приходы, насчитывающие около 40 членов, избирают 2-х представителей мирян. Приходы, насчитывающие 60 членов, избирают 3-х представителей мирян.

    14. Утверждение выборов Членов Собора принадлежит Епархиальным Архиереям. Епархиальный Архиерей может изменить выборы, в целом или в части, если удостоверится в нарушении установленных для производства их правил или в несоответствии того или иного из избранных лиц условиям, необходимым для участия в Церковном Соборе.

    15. Представители иных церковных юрисдикций могут присутствовать на Соборе в качестве наблюдателей, без права голоса, с письменного разрешения Предсоборной Комиссии.

    16. Средства командируемым на Собор членам изыскивают местные церковные общины.