САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow 03.05.2014.Заявление Митрополита Агафангела в связи с событиями в Одессе и на Украине

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

03.05.2014.Заявление Митрополита Агафангела в связи с событиями в Одессе и на Украине PDF Напечатать Е-мейл
03.05.2014 Заявление Митрополита Агафангела в связи с событиями в Одессе и с тем, что происходит на Украине.

Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры!

Жители Одессы, как и граждане всей Украины – народ миролюбивый и не агрессивный. То, что произошло сейчас в Одессе и происходит на Востоке страны, в которой мы живем, не исходит из недр народных, но исходит от политиков, которые борются за власть и деньги. Но это они не делают сами, а, сидя в своих безопасных дворцах, покупают и вербуют тех, кто готов идти на улицу избивать и убивать своих братьев, таких же нищих и обманутых, какими являются сами.

То, что сейчас происходит, предсказано Спасителем, когда Он говорил о последних временах: "Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их" (Мф 10.21). Но, Господь в этом месте Евангельского повествования свидетельствовал, что христиане не должны участвовать в этих событиях, а сторониться их: "Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой" (Мф 10.23).

Я призываю всех православных христиан не увлекаться политической эйфорией и не позволить страстям восторжествовать в сердцах. Это бушующее вокруг нас "житейское море" можно преодолеть только с твердой верой в Воскресение Христово и со свободною от страстей душой.

Сторонитесь нечестия и носителей этого нечестия – злобы, греха, человеконенавистничества, пороков и страстей. Враг у всех людей один – диавол, который стоит за всем этим. Православные должны уметь распознавать его, какими бы личинами он не прикрывался.

Самое страшное для нас будет, если христиане, приняв ту или иную политическую позицию, восстанут друг против друга. Пусть с нами всегда будут слова Спасителя: "Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот" (Мф 3.24-25). Наше Царство – это наша Церковь. Будем же хранить единство дома, который построил для нас Сам Господь. Эта ответственность лежит на всех без исключений верующих в Бога людях.

Воистину, Воскресе Христос!

+ Митрополит Агафангел,

Одесса, 3 мая 2014 года.