САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow 30.03.2014 Собрание духовенства Псковского благочиния Санкт-Петербургской и Северо-Русской епархии,

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

30.03.2014 Собрание духовенства Псковского благочиния Санкт-Петербургской и Северо-Русской епархии, PDF Напечатать Е-мейл

 

17/30 марта 2014 года, в неделю 4-ю Великого поста, в Богоявленском монастыре, после Божественной Литургии, которую возглавил Архиепископ Софроний в сослужении протоиерея Сергия Платунова, иеромонахов Владимира (Хорунжего),  Серафима (Могучего) и Савватия (Шваштейна), при иеродиаконах Зосиме (Кузьмине) и Феофане (Липине), состоялось собрание духовенства Псковского благочиния Санкт-Петербургской и Северо-Русской епархии, в котором, кроме перечисленных выше участников богослужения, приняли участие также наместник монастыря иеромонах Сергий (Перескоков) и прибывший к началу заседания игумен Пахомий (Папазов). Владыка Софроний, под торжественное пение духовенства «Аксиос»,  наградил игумена Пахомия правом ношения креста с украшениями.

Собрание началось пением молитвы "Царю Небесный", за которой последовал доклад правящего архиерея о текущем положении дел в епархии и основных событиях епархиальной и общецерковной жизни за истекший с последнего собрания период. Участники собрания были ознакомлены с суждениями, состоявшегося седмицей ранее в г. Санкт-Петербурге, собрания петербургского благочиния нашей епархии. Далее, в своем докладе, вл. Софроний особо обратил внимание духовенства на то, что враг рода человеческого постоянно силится внести смятение и раздоры в нашу церковную жизнь. Зачастую это происходит при помощи ложных и надуманных обвинений. Владыка с удовлетворением отметил, что в нашей епархии, несмотря на многочисленные провокации, сохраняется мир и единодушие среди духовенства и прихожан. Также Владыка рассказал о своей поездке в Северную Америку и участии в молодежном Съезде в духовно-просветительном центре РПЦЗ в Mountein View. Затем Владыка отметил важность для нас сохранения церковных традиций Русского Зарубежья, особенно богослужебных, отдельно сделав замечание по совершению каждения. В завершение своего доклада Владыка рассказал о плановой проверке Богоявленского монастыря органами юстиции, которая подтвердила, что государственные структуры внимательно следят за жизнью и деятельностью нашей Церкви в Российской Федерации.

За докладом Архиепископа Софрония последовало обсуждение деятельности сайта Интернет Собор. Собрание отметило, что информация, размещаемая на сайте, не всегда соответствует действительности и не всегда объективно освещает некоторые, особенно политические, события, что, в последствии, может оказать негативное влияние на отношение государственной власти РФ к приходам и общинам РПЦЗ. Стоит отметить, что никто не несет ответственности за размещаемую информацию на данном сайте, тем более выставляемую под неизвестными нашей церкви именами. Также не достаточно внимательно выполняется функция модерирования сайта, что подтверждается наличием в "обсуждениях" многочисленных оскорбительных и провокационных комментариев в адрес участников обсуждений. Владыка Софроний призвал клириков, желающих выражать свое мнение в интернете, не допускать резких и оскорбительных высказываний, демонстрировать высокую культуру общения и поведения в интернете, необходимую для священнослужителей, а, по возможности,  вовсе воздерживаться от участия в бесплодных спорах и полемике, помня, что в интернете не решаются церковные дела.

Затем участники собрания обсудили воссоединение Синодов ИПЦ Греции, выразив по этому поводу чувства радости и удовлетворения свершившимся весьма значимым событием в Истинном Православии. В свете данного обсуждения пастырским собранием, Владыкой Софронием было уделено особое внимание правильному совершению Таинства Крещения, а также внимательного отношения к тому, каким образом это Таинство было совершено над желающими присоединиться к нашей Церкви. Отцы поделились многочисленными примерами из личного опыта совершения Таинства Крещения, было отмечено, что недопустимо сокращение чина Крещения, оставление огласительных или заклинательных молитв; обсудили необходимость более тщательной подготовки, катехизации, желающих стать чадами Церкви Христовой. Все единодушно согласились с тем, что приступающие ко Крещению должны быть внимательно наставлены в основах веры и подходить к совершению Таинства осознанно.

Далее Владыка напомнил о том, что по традиции РПЦЗ, ежегодно совершаемое Великим постом Таинство Елеосвящения (Соборование), по возможности, должно совершаться с участием архиерея.

Собрание продолжилось рассказом о мироточивой иконе святителя и чудотворца Николая, которая пребывает в г. Лас Вегас, бережно хранимая протоиереем Илией (Варнке). Каждый из участников собрания получил в подарок иконку (копию чудотворной) и кусочек ваты, пропитанной благоуханным миром.

Также было провозглашено и пропето "Многолетие" иеромонаху Серафиму (Могучему), который в этот день отмечает "монашеский день рождения" - день монашеского пострига, который состоялся 16 лет назад.

Собрание закончилось благодарением Богу и пением молитвы "Достойно есть".