САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow 22.03.2014 Великопостное говение в Санкт-Петербургской и Северо-Русской епархии

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

22.03.2014 Великопостное говение в Санкт-Петербургской и Северо-Русской епархии PDF Напечатать Е-мейл

 

Великопостное говение в Санкт-Петербургской и Северо-Русской епархии

 

      Крестопоклонная Неделя Великого поста явилась большим духовным событием для верных чад РПЦЗ г. Санкт-Петербурга. Соборную молитву и поклонение Кресту Христову возглавил правящий архиерей епархии архиепископ Софроний.

   В субботу вечером 9/22 марта в домовом храме в честь свщмуч. Димитрия Гдовского настоятелем храма иереем Игорем Дубровым было отслужено уставное всенощное бдение. После чего в домовом храме в честь прпмуч. княгини Елисаветы вл.Софроний с духовенством совершили таинство Елеосвящения.

Этим же вечером состоялось Епархиальное собрание. Пением «Царю Небесный» начались доклады и обмен мнениями  о приходских делах и общецерковных вопросах. Вл.Софроний отметил, что жизнь в епархии проходит Божией милостью мирно. Главный вопрос на сегодня, как считает Владыка, - это взаимоотношения внутри Церкви. От того есть ли любовь христианская между нами, будет зависеть успех церковного дела. Нужно остерегаться передавать слухи и участвовать в пересудах. Для этого необходимо больше встреч между архиереями, клириками и чадами Церкви.
В этой связи Владыка поделился впечатлениями о недавно прошедшем молодежном съезде в Mountain View. Особенно отрадно было видеть искренность веры новообращенной молодежи, простоту и доступность общения духовенства и чад Церкви. Поступило предложение и единодушно решено провести   духовный съезд , который состоится на Светлой седмице в Паломническом центре при Богоявленском мужском монастыре в д. Навережье Псковской области.

Особую радость участников собрания вызвало известие о воссоединении старостильных Греческих синодов. По случаю этого исторического события на предстоящей завтра Божественной литургии решено вознести прошения из благодарственного молебна. Вл. Софроний внес предложение поздравить от лица всей епархии Вл.Митрополита Агафангела по случаю 20–летия архиерейского служения.

Далее слово было предоставлено клирикам.

Иеромонах Сергий (Перескоков) рассказал о священнослужебной поездке в Ставрополь на Волге (Тольяти). Иерей Александр (Смирнов) отметил, что в Церкви может наблюдаться неединомыслие по поводу политических процессов в мире, но важно сохранить единодушие. Им было зачитано мнение прихожанина Сергея Хазанова-Пашковского о недопустимости тона М.В.Назарова в отношении Митрополита Агафангела и предвзятом толковании его слов и действий.

Иеромонах Игнатий (Крутков) поделился мыслями о том, что как дорого это время, когда мы можем свободно и спокойно совершать священнослужение в страждущем Отечестве, иметь общение со Христом в Св.Тайнах.  Также было выражено мнение о важной положительной работе  не официального сайта нашей церкви «Интернет Собор». Но, к сожалению, иногда, особенно при освещении последних событий в Украине и Крыму, на этом сайте помещался непроверенный материал, искажающий действительность, и , как видится, намеренно предвзятый. Участниками собрания выражено пожелание обозначать такие материалы на сайте, как личное мнение авторов, помня, что они могут послужить поводом для преследований наших приходов в Российской Федерации.

Далее, иеродьякон Феофан (Липин) внес предложение пригласить в Россию о.Илью Варнки с мироточивой иконой свт. Николая. Дьякон Иоанн Данилов призвал собратий к участию в работе наших сайтов.

Иерей Игорь Дубров сделал доклад о церковном вине для Евхаристии, а также предложил издать брошюру об истории РПЦЗ. Составление этой книги поручено прихожанину Константину Глазкову, окончившему семинарию в Джорданвилле и имеющему опыт в такой работе.

Иерей Александр Лузин, настоятель храма прпмуч.Елисаветы, где проходило собрание, высказался о необходимости поддержки наших Ижевских отцов и о.Георгия Титова в их стоянии за истину Христову.

На епархиальном сайте решено в списке клириков указать дни ангелов и дни престольных праздников приходов.

Завершили собрание пением «Достойно есть».

 

       10/23 марта, архиепископ Софроний Санкт-Петебургский и Северо-Русский возглавил служение Божественной литургии в сослужении клириков епархии при молитвенном участии множества верных чад церкви. На литургии, во исполнение решения Архиерейского Синода РПЦЗ, иеромонах Игнатий (Крутков) был награжден золотым наперсным крестом. Почти все участники службы приступили к Святым Христовым Тайнам. На предложенной трапезе продолжились обмен мнениями и непринужденные беседы с участием прихожан.

Слава Тебе Боже! Слава Тебе Боже! Слава Тебе Боже!