САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow 03.03.2014. Великопостное послание митрополита Агафангела

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

03.03.2014. Великопостное послание митрополита Агафангела PDF Напечатать Е-мейл

 


Великопостное послание

Дорогие братья и сестры!
Мы вступаем в Великий Пост в непростое время, когда вокруг нас усиливается противостояние как политических сил друг с другом, так и апостасийных сил по отношению к Церкви Христовой. В этом надвигающемся хаосе, мы, христиане, должны помнить, что главным для Церкви всегда было единство во Христе, основанное на любви. Мы не должны позволить увлечь себя происходящим в мiре процессам, тем более, что они не от Бога и не ведут к духовному очищению человека. Пост – время умирения страстей, время размышлений о греховности жизни, о том, что конец ее неуклонно приближается. И о том, что жизнь земная у нас всего одна.
Я не призываю всех к уходу от социальных проблем и отказу от политической борьбы и споров, поскольку это тоже неотъемлемая часть нашей жизни. Но следует помнить о том, что всякую борьбу земную надо вести без примеси страстей, с сокрушенным сердцем. Только так открываются объективно верные пути. Сам Господь избрал простых людей, чтобы победить властителей мiра сего: "немощное мiра избрал Бог, чтобы посрамить сильное" (1Кор 1.27). Побеждает, в конечном итоге, всегда Бог, и у всякого христианина должна быть надежда только на эту победу.
У христиан первых веков была только одна радость, один праздник – Воскресение Господне. Позже пришли и другие праздники, но все они берут свое начало в Воскресении Христовом. Поэтому, вступая в Пост и обращая мысли и молитвы к покаянию, мы должны заботиться не столько о посте, сколько о том, с каким сердцем мы придем к нашему Воскресшему Господу. Пост – это не цель нашей жизни, а только средство для того, чтобы подготовиться к Пасхе, чтобы, когда наступит День Христов, мы услышали слова: войди в радость Господина твоего! Войти в эту радость мы не в силах сами, но только по Слову Божию, смотря по тому, какими Господь застанет нас, Ему предстоящих.
Вступая в Великий Пост, прошу у всех, кого вольно или невольно обидел, прощения. И свидетельствую перед Богом, что не имею никаких личных обид на своих во Христе братьев и сестер.
Призываю на вас Божие благословение, дабы укрепил нас всех Господь на пути к Жизни Вечной!
 
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей

+ Митрополит Агафангел
Одесса, 18 февраля / 3 марта 2014 г., 1-я седмица Великого Поста.