САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow 06.01.2014 Рождественское послание 2013 года.

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

06.01.2014 Рождественское послание 2013 года. PDF Напечатать Е-мейл

 

В кимвалех возгласим, в песнех воскликнем:
Христово явление показася, пророческая проповедания конец прияша…


                                                                ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

Ныне не время поучений, но время славословий. Ныне не время наставлений, но время благодарений. Сегодня совершилось то, чего тысячелетиями ожидало человечество. И сегодня завершилось пророчество, которого так ждали ветхозаветные праведники и славные мудрецы языческого мира, будучи уверенные в том, что лишь пришествие в мир Самого Бога сможет водворить мир на земле. Через толщу веков человечество обрело  тернистый, но верный путь в Райские обители. И первые шаги на этом пути совершило Святое Семейство. «Се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет». (Мтф.2.13-14).
         Сам Бог нисходит к человеку, чтобы быть ближе к нам ко всем и к каждому  в отдельности.  В этот день сердце каждого христианина наполняется радостию, трепетом и благоговением. Почему же этот день такой таинственный и радостный? Этот праздник мы встречаем в самое темное время года. Тьма  окутывает нас снаружи и внутри, давая понять нашу беспомощность. Поэтому свет от Вифлиемской звезды  и  свет неизреченный от рождения Младенца - это то,  что будет освещать нашу земную жизнь и помогать в бурях семейных невзгод.
       Господу все возможно. Но он избрал для своего воплощения лоно Девы Марии, тем самым освящая само понятие семьи и деторождения.  Все заботы и обязанности в каждом семействе, идущем по пути  житейского моря в пристань Царства небесного, должны быть пронизаны любовию и решимостью. Каждый муж семьи  должен поверять путь, по которому его семейство идет. Только тогда мы правильной дорогой идем, когда исполняем каждый свои обязанности. Ведь Ангел не Деве Марии явился, повелевая идти в Египет, а Иосифу, потому что это священная обязанность мужа - забота о семье.  В теперешнее время зачастую жены берут обязанности мужей  и пытаются их исполнять, но,  кроме разлада в семье,  ничего доброго из этого не получается. Скандалы и ссоры в семьях происходят только из-за того, что не исполняем мы каждый свои священные обязанности,  данные нам Богом.  Праведный Иосиф с большим смущением, но исполнял свои обязанности, оберегая свое семейство в пути от всех житейских невзгод.  Два года шли волхвы для поклонения Богомладенцу Христу из Персии, где воссияла звезда. Когда мы, исполняя Заповеди Господни, научимся преодолевать все случающиеся невзгоды в семье  и покрывать все христианскою любовью, тогда увидим луч Вифлеемской звезды,  указующий нам путь, а дотоле будем блуждать во мраке язычества.
     Мы в своей повседневной жизни много чего  желаем и просим у Господа. Я же хочу пожелать Всем нам, чтобы мы всегда благодарили Господа, за все,что бы ни случалось в нашей жизни. У людей воли разные и постоянно меняются, а у Господа  воля одна. Он пришел на землю исполнить Ее. Он пришел ради спасения нас, будем же постоянно благодарить  Его за это. Да будет воля Твоя!
  Всех досточтимых пастырей, монашествующих  и всю Богохранимую паству нашей епархии  поздравляю с Рождеством Христовым!

+ Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо- Русский

   Рождество Христово 2013 год