САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Home arrow 2. патриарх Тихон arrow 1918 / 19.01. Патриарх Тихон. АНАФЕМА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

1918 / 19.01. Патриарх Тихон. АНАФЕМА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ PDF Напечатать Е-мейл

АНА?ЕМА СОВ?ТСКОЙ ВЛАСТИ И ПРИЗЫВЪ ВСТАТЬ НА БОРЬБУ ЗА В?РУ ХРИСТОВУ, ПРОВОЗГЛАВШЕННЫЕ ПАТРІАРХОМЪ ТИХОНОМЪ И ОДОБРЕННЫЕ ВСЕРОССІЙСКИМЪ ЦЕРКОВНЫМЪ СОБОРОМЪ ВЪ 1918 ГОДУ.


Смиренный Тихонъ,
Божіею милостію Патріархъ Московскій и всея Россіи,
возлюбленнымъ о Господ? архипастырямъ, пастырямъ и вс?мъ в?рнымъ чадамъ Православной Церкви Россійской
"Да избавитъ насъ Господь отъ настоящаго в?ка лукаваго"
(Гал. 1, 4).

Тяжкое время переживаетъ нын? святая православная Церковь Христова въ Русской Земл?: гоненіе воздвигли на истину Христову явные и тайные враги сей истины и стремятся къ тому, чтобы погубить д?ло Христово и вм?сто любви христіанской всюду с?ять с?мена злобы, ненависти и братоубійственной брани.

Забыты и попраны запов?ди Христовы о любви къ ближнимъ: ежедневно доходятъ до насъ изв?стія объ ужасныхъ и зв?рскихъ избіеніяхъ ни въ чемъ не повинныхъ и даже на одр? бол?зни лежащихъ людей, виновныхъ разв? только въ томъ, что честно исполняли свой долгъ передъ Родиной, что вс? силы полагали на служеніе благу народному. И все это совершается не только подъ покровомъ ночной темноты, но и вьявь, при дневномъ св?т?, съ неслыханной досел? дерзостію и безпощадной жестокостью, безъ всякаго суда и съ попраніемъ всякаго права и законности - совершается въ наши дни во вс?хъ почти городахъ и в?сяхъ нашей отчизны: и въ столицахъ, и на отдаленныхъ окраинахъ (въ Петроград?, Москв?, Иркутск?, Севастопол? и др.).

Все сіе преисполняетъ сердце наше глубокою и бол?зненной скорбью и вынуждаетъ насъ обратиться къ таковымъ извергамъ рода челов?ческаго съ грознымъ словомъ обличенія и прещенія по зав?ту Св. Апостола: "согр?шающихъ предъ вс?ми обличай, да и прочiи страхъ имутъ" (I Тим. 4, 20).

Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавыя расправы. В?дь то, что творите вы, не только жестокое д?ло, это - поистин? д?ло сатанинское, за которое подлежите вы огню геенскому въ жизни будущей - загробной и страшному проклятію потомства въ жизни настоящей - земной.

Властью, данною намъ отъ Бога, запрещаемъ вамъ приступать къ Тайнамъ Христовымъ, ана?ематствуемъ васъ, если только вы носите еще имена христіанскія и хотя по рожденію своему принадлежите къ Церкви Православной.

Заклинаемъ и вс?хъ васъ, в?рныхъ чадъ Православной Церкви Христовой, не вступать съ таковыми извергами рода челов?ческаго въ какое-либо общеніе "измите злаго отъ васъ самехъ" (I Кор. 5,13).

Гоненіе жесточайшее воздвигнуто и на Святую Церковь Христову: благодатныя таинства, освящающія рожденіе на св?тъ челов?ка или благословляющія супружескій союзъ семьи христіанской, открыто объявляются ненужными, излишними; святые храмы подвергаются или разрушенію черезъ разстр?лъ изъ орудій смертоносныхъ (святые соборы Кремля Московскаго) или ограбленію и кощунственному оскорбленію (часовня Спасителя въ Петроград?); чтимые в?рующимъ народомъ обители святые (какъ Александро-Невская и Почаевская лавры) захватываются безбожными властелинами тьмы в?ка сего и объявляются какимъ-то якобы народнымъ достояніемъ; школы, содержавшиеся на средства Церкви Православной и подготовлявшіе пастырей и учителей в?ры православной, признаются излишними и обращаются или въ училища безв?рія, или даже прямо въ разсадники безнравственности. 

Имущества монастырей и церквей православныхъ отбираются подъ предлогомъ, что это - народное достояніе, но безъ всякаго права и даже безъ желанія считаться съ законною волею самого народа… И, наконецъ, власть, об?щавшая водворить на Руси, право и правду, обезпечить свободу и порядокъ, проявляетъ всюду только самое разнузданное своеволіе и сплошное насиліе надъ вс?ми и въ частности надъ Святою Церковью Православною.

Гд? же пред?лы этимъ изд?вательствамъ надъ Церковью Христовой? Какъ и ч?мъ можно остановить это наступленіе на нея враговъ неистовыхъ?

Зовемъ вс?хъ васъ, в?рующихъ и в?рныхъ чадъ Церкви: станьте на защиту оскорбляемой и угнетаемой нын? Святой Матери нашей. 

Враги Церкви захватываютъ власть надъ нею и ея достояніемъ силою смертоноснаго оружія, а вы противостаньте имъ силою в?ры вашей, вашего властнаго всенароднаго вопля, который остановитъ безумцевъ и покажетъ имъ, что не им?ютъ они права называть себя поборниками народнаго блага, строителями новой жизни по вел?нію народнаго разума, ибо д?йствуютъ даже прямо противно сов?сти народной.

А если нужно будетъ пострадать за д?ло Христово, зовемъ васъ, возлюбленныя чада Церкви, зовемъ васъ на эти страданія вм?ст? съ собою словами святаго Апостола: "кто ны разлучитъ отъ любве Божія: скорбь ли, т?снота, или гоненіе, или гладъ, или нагота, или б?да, или мечъ?" (Рим. 8, 35).

А вы, братiе Архипастыри и Пастыри, не медля ни одного часа въ вашемъ духовномъ д?ланіи, съ пламенною ревностью зовите чадъ вашихъ на защиту попираемыхъ нын? правъ Церкви Православной, немедленно устрояйте духовные союзы, зовите не нуждою, а доброю волею становиться въ ряды духовныхъ борцовъ, которые сил? вн?шней противопоставятъ силу своего святого воодушевленія, и мы твердо уповаемъ, что враги Церкви будутъ посрамлены и расточатся силою Креста Христова, ибо непреложно об?тованіе Самаго Божественнаго Крестоносца: "созижду Церковь Мою, и врата адова не одол?ютъ ей" (Мф. 16, 18).

Тихонъ, патріархъ Московскій и всея Россіи.
Января 19 дня, 1918 г.

* * *

Это посланіе было опубликовано: Священный Соборъ Православной Россійской Церкви. Д?янія. Книга VI: Д?янія LXVI-LXXVII / Изданіе Соборнаго Сов?та (Москва, 1918) [репринтъ: Д?янія Священнаго Собора Православной Россійской Церкви 1917-1918 ггъ. Т. 6: Д?янія LXVI-LXXХII (М., 1996)] 4-5 (Д?яніе LXVI.6)

Это патріаршее посланіе на томъ же зас?даніи получило поддержку выступавшихъ на немъ членовъ Собора, а 22 декабря 1918 года было официально одобрено вс?мъ Соборомъ.

Это соборное постановленіе, такимъ образомъ, до сихъ поръ остается въ сил?.