САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow 1917-1920 гг. патр. Тихон arrow 2. патриарх Тихон arrow 1905 г.Настоящее горе Россiи.Митрополитъ Антоній (Вадковскiй)

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

1905 г.Настоящее горе Россiи.Митрополитъ Антоній (Вадковскiй) PDF Напечатать Е-мейл

Настоящее горе Россiи


Тяжкое горе переживаетъ теперь Россія. Полное уныніе въ сердцахъ нашихъ. 
Не въ первый разъ пос?щаютъ Русь святую тяжкія б?дствія. Пережила она времена самозванщины, съ честью и торжествомъ вышла изъ в?ковой борьбы со шведами и изъ страшныхъ Наполеоновскихъ войнъ. Но не тою Русь была тогда, какою стала теперь. Въ т? времена она сильна была любовію къ святой в?р? своей, непоколюбима въ своей преданности Царю и отечеству. А нын? что мы видимъ? 

Идетъ тяжкая война. Сплотиться бы вс?мъ намъ надо въ высокомъ, самоотверженія полномъ, патріотическомъ чувств?, а вм?сто этого въ земл? нашей царитъ внутренняя смута. Родные сыны Россіи, подъ вліяніемъ нев?домыхъ въ старину пагубныхъ ученій, враждою раздираютъ ея материнское сердце. Любви къ Церкви н?тъ. Благогов?ніе къ власти исчезло. Все перевернулось вверхъ дномъ: наука брошена, святое все попрано. Въ недавніе масляничные дни, когда наши родные герои изнемогали въ неравной борьб? со врагомъ и умирали въ кровопролитныхъ страшныхъ битвахъ, мы и при такихъ обстоятельствахъ не устыдились предаваться нашему обычному въ эти дни разгулу. Со стороны даже жутко было смотр?ть на такое наше нравственно? распутство. И за то по всей правд? презр?нны мы стали у вс?хъ, сд?лались посм?шищемъ у народовъ земли. 

Вотъ гд? настоящее горе и несчастіе Россіи. Не стало ничего священнаго, неприкосновеннаго для насъ. Страхъ Божій утратили мы, и грубый эгоизмъ современныхъ сверхчелов?ковъ возлюбили. Вотъ прошла первая нед?ля святой четыредесятницы: съ ней прахомъ полетятъ для насъ и наша временная сдержанность и наша короткая уц?ломудренность. Загородныя развлеченія, театры и зр?лища опять увлекутъ насъ въ вихрь распутства, удовольствій и разврата. И Церковь молитъ объ исправленіи, и братья воины стонутъ, умирая за насъ... А намъ что за д?ло? Вино, зр?лища и разгулъ... Воть гд? наше сокровище; вотъ гд? наше сердце; вотъ чего мы желаемъ и ищемъ. Намъ сладко, это опьяненное состояніе, грубое, грязное, низкое, демонское. И намъ скучно, напротивъ, все трезвенно-благогов?йное, чистое, св?тлое, Божіе. Правды, мира и радости о Дус? Свят? мы не знаемъ. Он? чужды сердцу нашему. Поистин? приложимы къ намъ слова великаго канона Андрея Критскаго: „Законъ изнеможе, празднуетъ Евангеліе, писаніе же все въ насъ небрежено бысть, пророцы изнемогоша и всякое праведное слово." Язвы наши душевныя умножились, а о врачеваніи мы не думаемъ. 

Встрепенись же, Русь святая! Русь православная! Устыдись, Бога убойся. Сбрось съ себя гр?ховную грязь и нечистоту! Покайся, просв?тись, очистись, и Господь помилуетъ тебя.

Митрополитъ Антоній (Вадковскiй) 
Церк. В?стн. № 10 4 марта 1905 г
.