САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow IV Всезарубежный Собор РПЦЗ arrow Деяния Архиерейского Синода  arrow 8 февраля, 2001 г. ЗАЯВЛЕНИЕ АРХИЕРЕЙСКАГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

8 февраля, 2001 г. ЗАЯВЛЕНИЕ АРХИЕРЕЙСКАГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ PDF Напечатать Е-мейл

ЗАЯВЛЕНIЕ АРХIЕРЕЙСКАГО СVНОДА  
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ  


26 янв./ 8 февраля, 2001 г.  
Собравшись на очередномъ засъданiи Архiерейскаго Сvнода, мы нашли необходимымъ снова засвидътельствовать свое внутреннее единство и непоколебимое стоянiе въ истинъ церковной. Мы весьма озабочены нестроенiями, охватившими нъкоторыя части нашего церковнаго организма. Въ связи съ этимъ мы подтверждаемъ, что мы - всъ члены Архiерейскаго Сvнода, во главъ съ предсъдателемъ, высокопреосвященнъйшимъ митрополитомъ Виталiемъ - единодушно стоимъ за ръшенiями и заявленiями принятыми на архiерейскомъ Соборъ и не можемъ согласиться съ попыткой внести духъ сомненiя и разногласiя въ нашу среду.

Въ теченiи 80 лътъ мы чувствовали свою отвътственность передъ всей полнотой Русской Церкви, какъ заграницей, такъ и на многострадальной нашей Родине. Наши ръшенiя и мышленiя всегда руководилисъ этой двойной отвътственностью.

Не по нашимъ заслугамъ мы унаслъдовали все богатство Русской Церкви и стараемся его сохранять и передавать. Мы и нынъ продолжаемъ стоять на твердыхъ позицiяхъ исповъдничества нашей въры передъ всъмъ мiромъ и поэтому естественно радуемся положительнымъ сдвигамъ въ нашемъ многострадальномъ русскомъ народъ.

Само Положенiе о Русской Православной Церкви Заграницей опредъляетъ наше существованiе и связываетъ наши дъйствiя отвътственностью передъ всей Русской Церковью. Въ наше время, когда явныя гоненiя прекратились, наше отношенiе нуждается въ осмысленiи и здравой оцънкъ. Съ этой цълью Архiерейскiй Соборъ 2000 года учредилъ нъсколько коммиссiй, чья задача заключается въ изученiи путей Русской Церкви въ прошломъ и будущемъ. Такой шагъ не является новшествомъ, а наоборотъ - органическим - и послъдовательно проистекаетъ изъ нашего прежняго пути.

Напоминая всъмъ върнымъ чадамъ нашей Церкви о необходимости не поддаваться попыткам врага нашего спасенiя раздирать нешвенный хитонъ Церкви, мы призываемъ васъ всъхъ и впредь стоять въ истинъ церковной и сохранять единство любви.

Предсъдатель Архiерейскаго Сvнода
Митрополитъ Виталiй

Члены Архiерейскаго Сvнода:
Архiепископъ Лавръ
Архiепископъ Алипiй
Архiепископъ Маркъ
Епископъ Кириллъ
Епископъ Гаврiилъ