САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow IV Всезарубежный Собор РПЦЗ arrow Деяния Архиерейского Синода  arrow Протокол заседания Архиерейского Совещания Российских Преосвященных, ноябрь 2009, г.Одесса

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

Протокол заседания Архиерейского Совещания Российских Преосвященных, ноябрь 2009, г.Одесса PDF Напечатать Е-мейл
ПРОТОКОЛ Заседания Архиерейского Совещания Российских Преосвященных 05/18 ноября 2009 года. Мчч. Галактиона и Епистимы.
 
Собрание началось пением молитвы Царю Небесный в 16.30.
 
На собрании присутствовали: Высокопреосвященнейший Агафангел митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, Преосвященнейший Софроний Архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский, Преосвященнейший Иоанн, Архиепископ Буинский и Волжский, Преосвященнейший Георгий Епископ Болградский и Белгород-Днестровский, Преосвященнейший Афанасий епископ Вологодский и Великоустюжский, Протоиерей Валерий Кравец, администратор Воронежской епархии.
 
ПОВЕСТКА ДНЯ.
 
1. Принятие Положения о Архиерейском Совещании Российских Преосвященных.
2. Об укреплении нашего единства.
3. Об отделившихся от РПЦЗ до 17 мая 2007 года.
1. Принятие Положения о Архиерейском Совещании Российских Преосвященных. Слушали: Митрополит Агафангел рассказал о том, что положение о Совещании Российских архиереев было разработано и принято на Архиерейском Соборе РПЦЗ в 1994 году, для урегулирования жизни Российских приходов. Постановили: Принять к руководству настоящее положение, а также призвать всех клириков руководствоваться этим положением. Опубликовать настоящее положение.
 
2. Об укреплении нашего единства. Слушали: Преосвященный Софроний предложил для укрепления нашего единства созвать совещание Российского духовенства. Так же он сказал, что можно на базе Богоявленского монастыря устроить Пастырские курсы. Митрополит Агафангел напомнил о необходимости единообразия в нашей богослужебной практике. Постановили: Использовать все возможности для организации и проведения мероприятий на межепархиальном уровне.
 
3. Об отделившихся от РПЦЗ до 2007. После обсуждения данного вопроса, в ходе которого были заслушаны высказывания всех присутствующих, Постановили: Среди Российских Преосвященных не встречается препятствий для диалога с отделившимися от РПЦЗ до 2007. С
 
обрание окончилось в 21.00 пением молитвы «Достойно есть».
 
+ Митрополит Агафангел
+ Архиепископ Софроний
+ Архиепископ Иоанн
+ Епископ Георгий
+ Епископ Афанасий Протоиерей Валерий Кравец, администратор Воронежской епархии.