САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow IV Всезарубежный Собор РПЦЗ arrow Деяния Архиерейского Синода  arrow Протоколы заседания Архиерейского Синода- 10/23 - 11/24 октября 2012 года

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

Протоколы заседания Архиерейского Синода- 10/23 - 11/24 октября 2012 года PDF Напечатать Е-мейл

 

Протоколы заседания Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей

Синодальное представительство, Одесса Михайловская площадь, 1

(10/23 - 11/24 октября 2012 года)

 

Протокол №1.

 

ЗАСЕДАНИЯ АРХИЕРЕЙСКОГО СИНОДА 

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ  ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ.

 

Заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей проходило 10/23 октября 2012 года в Одессе, в Синодальном Представительстве.

 

Присутствовали: Высокопреосвященный Агафангел, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Председатель Архиерейского Синода РПЦЗ; Преосвященные: архиепископ Софроний, Санкт-Петербургский и Северо-Русский; архиепископ Георгий, Кишиневский и Молдавский -- Секретарь Архиерейского Синода; епископ Афанасий, Вологодский и Великоустюжский; епископ Григорий, Сан-Паулский и Южно-Американский – Заместитель Председателя.

 

Заседание Синода началось в 10.50 пением «Царю Небесный…»

 

Слушали Председателя о Повестке дня.

Постановили: Принять Повестку дня заседания Архиерейского Синода в следующем виде:

1. Сообщение Председателя Синода о положении дел за истекший период.

2. Сообщения Преосвященных о положении дел в епархиях.

3. О сборе средств на Синодальный дом.

4. О печатании Служебника.

5. О средствах информации РПЦЗ.

6. Об организации общецерковных мероприятий.

7. О сергианстве.

8. Разное.

 

1.      Слушали сообщение Председателя.

Председатель сообщает, что в целом за период времени, истекший после последнего заседания Синода, жизнь в Церкви протекала спокойно и относительно стабильно. Наблюдается своего рода затишье. Из других юрисдикций никто к Церкви особо не присоединялся, но, по милости Божией, не было и каких-то опасных нестроений. Информирует о поступивших на настоящий момент прошениях о приеме в РПЦЗ. Высказывает свои соображения о порядке приема в нашу Церковь из других юрисдикций: предпочтительно принимать священников с общинами, причем община на своем собрании должна подать прошение о приеме в Зарубежную Церковь и о том, чтобы данный священник был назначен их пастырем. Встречаются хорошие священники, и не имеющие общин, но затруднительно бывает приискать им место для служения. Информирует о положении и перспективах нашей Церкви в Святой Земле. В Одессе продолжается строительство епархиального центра, хотя и не так быстро, как хотелось бы. В епархии нормальная рабочая обстановка. Особых гонений на РПЦЗ в Украине сейчас не происходит, за исключением событий в г. Малине, где у нашей Церкви без всяких правовых оснований представители МП при поддержке местных властей пытаются отобрать храм. В последнее время на Украине наметилась тенденция со стороны государственных органов принимать во внимание пункт уставов религиозных организаций МП о том, что община не может совершать никаких действий, в том числе сменить юрисдикцию, без благословения правящего архиерея. Противоправный характер этого очевиден, но на практике оспорить такое нарушение закона бывает весьма трудно. Можно надеяться только на решение международного суда. Рассказывает о положении наших священников в Удмуртии, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться при попытках организовать собрание приходов РПЦЗ в Москве. В Каннах представители МП препятствуют исполнению решения французского суда, отказываясь освободить собор, незаконно ранее захваченный ими у нашей Церкви. В качестве временного компромисса судебный исполнитель предлагает совершать службы в помещении собора попеременно. В декабре, на праздник свят. Николая Чудотворца, Владыка собирается посетить Францию и уточнить положение на месте. Говорит о необходимости отпечатать новые антиминсы. Преосвященные вместе с Председателем обсуждают подробности этого вопроса, в частности размер и цвет антиминсов, качество и структуру ткани. В связи с перерегистрацией религиозных общин в Казахстане упоминается Председателем и уточняется порядок правильного изготовления и заверения апостилей.

Постановили: Сообщение принять к сведению.

 

2. Слушали: сообщения Преосвященных.

 

Архиеп. Софроний  докладывает, что в целом обстановка в его епархии спокойная. К сожалению, ушел в неканоничную юрисдикцию насельник Богоявленского монастыря игумен Иов. Зато радует положение на приходе в с. Дудачкино, где Владыка служил на Покров: было около 200 причастников, постепенно присоединяются новые верующие. Служба совершается по возможности каждый день, хотя общине приходится в некоторых отношениях по-прежнему отстаивать свои права перед государственными органами РФ. Развернуто строительство нового, предназначенного исключительно для монахов, корпуса в мужском монастыре. Располагается он через дорогу, напротив прежних строений. Старается Преосвященный посещать и остальные приходы своей епархии.  

Председатель спрашивает о подробностях молебна, совершенного иереем Александром Смирновым в Санкт-Петербурге на русском языке, с прошениями политического характера. В обсуждении с Преосвященным Софронием приходят к мнению, что впредь необходимо воздерживаться от действий столь сомнительного плана и, тем более, избегать нарочитого тиражирования информации о них в интернете.

Постановили: Сообщение архиеп. Софрония принять к сведению.

 

 

Архиеп. Георгий рассказывает об освящении зимнего храма и приближении окончания основных строительных работ в Свято-Воскресенском мужском монастыре своей епархии. Отмечает хорошую посещаемость служб в монастыре верующими. Похожая обстановка наблюдается и в Кишиневе, где Владыка, в результате активного развития приходской жизни, благословил активу из 16 человек создание новой общины. Намечается образование других приходов. В общем, епархиальная жизнь протекает мирно.  

Постановили: Сообщение архиеп. Георгия принять к сведению.

 

Еп. Григорий отмечает в целом благополучное положение дел в Южной Америке, исправное служение на приходах* (см. Приложение), рассказывает о судебном процессе за церковное здание в Аргентине, в сфере пастырской ответственности протоиерея Владимира Шленева: проиграв суд в первой инстанции, наши опротестовали его во второй. Процесс продолжается. Далее Владыка начинает обсуждение вопроса, связанного с возможной иерейской хиротонией нашего прихожанина в Аргентине, серба по национальности, Стефана Ивановича**.

Продолжая свой доклад, еп. Григорий рассказывает об обращениях к нему клириков из других юрисдикций, как неканоничных, так и из так называемого «мирового православия». В связи с последними возникает краткая дискуссия, в результате которой Преосвященными подтверждается традиционная практика их приема в РПЦЗ в сущем сане через покаяние.

Владыка Григорий переходит к вопросу о работе с молодежью. Хватает из них прислужников, но проблема с хором. Соответствующая работа по привлечению молодых людей к пению и чтению на клиросе проводится протоиереем Владимиром Петренко. На 15 ноября запланирован съезд молодежи, на настоящий момент записалось для участия около 70 человек. К сожалению, по состоянию здоровья не сможет приехать на съезд о. Владимир Шленев. Осуществляется подготовка к иерейской хиротонии диаконов Евгения и Иоанна.

Председатель указывает на желательность подготовки помощников для о. Владимира Шленева, который окормляет несколько приходов, в том числе в Уругвае.

Еп. Григорий высказывает информацию и свои соображения в связи с поднятой Председателем проблемой подготовки ставленников с целью обеспечения преемственности священнослужителей.

Постановили: Сообщение еп. Григория принять к сведению.

 

Еп. Афанасий рассказывает о жизни своей епархии. Продолжается строительство храма женского монастыря в Вологде. На границе Вологодской и Костромской областей к нам присоединилась община с храмом в честь великомуч. Георгия Победоносца во главе с настоятелем, который до этого 35 лет прослужил в МП. Постепенно прирастает численность паствы, ощущается нужда в священстве. Хотелось бы воспитать в первую очередь клириков из своих прихожан. Рукоположен диакон, есть еще кандидатуры, но их подготовка требует времени. В целом епархиальная жизнь протекает относительно спокойно***.

Постановили: Сообщение еп. Афанасия принять к сведению.

 

14.15 -- Перерыв на обед.

После перерыва заседание возобновляется в 15.40.

 

3. Председатель выражает удовлетворение тем фактом, что сбор средств на Синодальный дом, хоть и не так быстро, как хотелось бы, но продолжается. Перспективная инициатива в связи с этим возникла в Бруклине, где Первоиерархом благословлено создание общины в честь жен-мироносиц, которая будет заниматься сбором средств на Синодальный дом, в котором будет размещен и храм. Это позволит удовлетворить потребность в богослужебном помещении для наших верующих в Бруклине. На совместном собрании Восточно-Американской и Канадской епархий принято решение о ежемесячном взносе в размере 100 долларов США на Синодальный дом от каждого прихода. Председатель просит по возможности поддержать эту инициативу. Отчет о сборе средств публикуется на Синодальном сайте.

 

4. Слушали: Председателя о печатании Служебника.

Преосвященные обсуждают содержание Служебника в связи с диалогом священника и диакона перед началом литургии, чтением молитвы во время Херувимской песни и отверстием царских врат, благословением Святых Даров на евхаристическом каноне, различными элементами служения архиерейским чином.

Постановили: Продолжить работу по подготовке Служебника с дальнейшим обсуждением на Синоде.

 

5. Слушали: Председателя о средствах информации РПЦЗ.

Владыка говорит о том, что попытки предать гласности гонения на нашу общину в г. Малине выявили тот факт, что мы находимся в информационной изоляции. Наши собственные печатные средства и интернет-сайт мало кто читает, а старания поместить информацию в СМИ встретили нежелание и непонимание. У нас существует Синодальный сайт, но информации на нем недостаточно. Необходимо, чтобы правящие архиереи обеспечили поступление информации о жизни и событиях в их епархиях, фото, видео -- хотя бы кратко, но регулярно. В целях преодоления информационной блокады нашей Церкви Председатель счел нужным создать сайт более общего содержания – «Интернет-Собор». Необходимо стараться привлечь к этому делу как можно больше людей, сделать этот источник лучше, богаче информацией, вплоть до того, чтобы им занимался специально оплачиваемый работник. Говорит о проекте семинарии в Северной Америке, предлагает благословить от Синода монахиню Агапию, чтобы она оказывала помощь в продвижении, развитии этого проекта на базе Свято-Никольского женского монастыря. Например, рассмотреть возможность проведения там два раза в год семинарских сессий.

Постановили: Правящим архиереям по возможности озаботиться созданием и развитием епархиальных информационных интернет-сайтов. Способствовать развитию общецерковного сайта «Интернет-Собор», регулярно публиковать новости церковной жизни, проповеди, фото- и видеоматериалы.

 

6. Слушали Председателя об организации общецерковных мероприятий.

По милости Божией проводятся детские и молодежные лагеря в России (до 200 человек у ижевских священников, около 40 в Вологодской епархии), молодежные съезды в Южной Америке, некоторые мероприятия на базе своего монастыря проводит мон. Агапия, в Одесской епархии устраиваются певческие съезды, богословские конференции. Необходимо продолжать стараться это делать, поддерживать и развивать уровень взаимного общения. К сожалению, не хватает порой активных людей, которые могли бы продвигать новые инициативы.

Архиеп. Софроний предлагает поощрять активистов в этом отношении специальными Синодальными грамотами.

Преосвященные обсуждают, каковы должны быть Синодальные грамоты, и каким образом их можно было бы разработать и качественно изготовить.

 

Заседание 1-го дня работы Архиерейского Синода закончилось в 18.05 пением «Достойно есть…»

 

Протокол №2.

 

ЗАСЕДАНИЯ АРХИЕРЕЙСКОГО СИНОДА 

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ  ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ.

 

Второй день заседаний, 11/24 октября 2012 года.

 

Заседание Синода началось в 11.05 пением «Царю Небесный…»

 

Зачитывается Протокол №1 первого дня заседаний Синода, вносятся поправки.

 

7. Слушали Председателя по вопросу о сергианстве.

Председатель представляет Преосвященным проект Анафемы сергианству:

«Богоборческую власть антихристову яко благословенную, а не попущенную от Бога нарицающим; ради удержания внешняго церковнаго устроения Святую Церковь сей власти дерзающим поработити; в угоду мирским властем Божия заповеди, святые каноны, отеческия предания и соборность церковную попирающим; от святых мучеников и исповедников Христовых отрекающимся, на подвиг их хулу возводящим и в руце мучителей предающим; сей иудин образ мыслей и действий оправдывающим и некой особой мудростию и спасением Церкви быти глаголющим; соблазн уготовляющим Антихриста яко Богоданного вождя почитати — сергианам, новым обновленцам, анафема».

В связи с различными мнениями, возникшими в Церкви по обсуждаемому вопросу, Председатель предлагает предоставить включение или не включение данного анафематизма в чин торжества Православия на усмотрение каждого правящего архиерея.

Еп. Григорий говорит о желательности единообразия для всех епархий: или включать или не включать.

Председатель считает, что единообразие достаточно будет выражено в утверждении Синодом текста анафемы.

Архиеп. Софроний выражает мнение, что решение этого вопроса превышает компетенцию Синода. Синод может только обсудить, но не утвердить текст, ни вообще принимать решение о принятии этого анафематизма окончательно.

Еп. Афанасий зачитывает письмо митрополита Филарета (Вознесенского) к протоиерею Виктору Потапову о «советской лже-церкви, дважды анафематствованной: Патриархом Тихоном и Катакомбной Церковью».

Еп. Георгий: Я беседовал со своими клириками. Они не против принятия данного анафематизма, но для них принципиально, чтобы прежний порядок принятия из МП в сущем сане через покаяние остался неизменным

После продолжительной и многосторонней дискуссии,

Постановили: До утверждения на Архиерейском Соборе принять предложенный текст Анафемы сергианству за основу. Благословить каждому правящему архиерею по своему усмотрению включать или не включать данный анафематизм в чин торжества Православия. Окончательное решение по данному вопросу оставить на усмотрение Архиерейского Собора.

 

8. Слушали Председателя об информации, поступившей от Преосвященного Никона. Согласно последнему, бывший клирик его епархии священник Сергий Чулков был принят в РИПЦ через повторную хиротонию.

Постановили: Констатировать в отношении предпринятого священноначалием РИПЦ перерукоположения принятого из РПЦЗ иерея Сергия Чулкова, что таковые действия являются еще одним шагом к формированию окончательно сектанского мировоззрения юрисдикции под управлением архиепископа Тихона (Пасечника). Попытки священноначалия РИПЦ оправдаться ссылкой на наше непризнание их хиротонии еп. Акакия для Сербской ИПЦ, будут несостоятельны, так как вплоть до нынешнего момента принятие нами из РИПЦ осуществлялось в сущем сане через покаяние.

 

По просьбе Председателя архиеп. Софроний зачитывает три письма, поступивших в адрес Синода и Митрополита в связи с отлучением от Причастия прихожанина московской общины в честь новомучеников и исповедников Российских В. К. Демина: (а) от самого В. Демина, (б) от прихожан РПЦЗ из Самары, (в) от прихожан московской общины, к которой принадлежит В. Демин.

В ходе обсуждения Преосвященные приходят к выводу, что в настоящем своем виде и на данной стадии это вопрос не принадлежит к компетенции Синода, но правящего архиерея и епархиального суда.

Председатель, однако, обращается с просьбой к Синоду поручить аргументированный и подробный разбор взглядов В. К. Демина Богословской комиссии. До окончательных выводов Комиссии и постановления Синода Председатель намерен благословить разрешение вопроса о причастии или не причастии В. К. Демина на усмотрение духовника последнего.

Постановили: Принять к сведению позицию Председателя в отношении данной проблемы. В связи с распространенностью подобных взглядов среди некоторой части верующих нашей Церкви, дать соответствующий указ Богословской комиссии.

 

Председатель сообщает, что в ходе архипастырской поездки в Канаду по согласованию с некоторыми членами Архиерейского Синода было принято решение наградить иерея Георгия Сочевского саном протоиерея. Просит утвердить это награждение.

 Постановили: Утвердить награждение иерея Георгия Сочевского саном протоиерея.

Архиеп. Георгий представляет:

-- иеромонаха Николая (Завьялова) для награждения золотым крестом;

-- иеромонаха Дамиана (Восиана) для награждения золотым крестом.

Постановили: Наградить:

 -- иеромонаха Николая (Завьялова) золотым крестом;

-- иеромонаха Дамиана (Восиана) золотым крестом.

 

         Слушали финансовый отчет Преседателя.  

         Постановили: Финансовый отчет утвердить.

 

 

         Имели суждение о месте и сроках проведения очередного заседания Архиерейского Синода.

Постановили: Провести очередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ в Синодальном Представительстве в Одессе с 15/28 по 17/30 мая 2013 года.

 

Заседание Архиерейского Синода заканчивается в 14.05 пением «Достойно есть…» 

 

Председатель Архиерейского Синода:

+ Митрополит Агафангел

Члены Архиерейского Синода:

+ Архиепископ Софроний

+ Архиепископ Георгий

+ Епископ Афанасий

Епископ Григорий