САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Подготовка VI Всезарубежного Собора РПЦЗ arrow Подготовка 6-го Всезарубежного Собора arrow 24.10.2014. Частное мнение архиепископа Софрония к протоколам архиерейского Синода от 21.10.2014

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

24.10.2014. Частное мнение архиепископа Софрония к протоколам архиерейского Синода от 21.10.2014 PDF Напечатать Е-мейл

Частное мнение архиепископа Софрония к протоколам архиерейского Синода от 21-22 октября 2014г


24 октября 2014

Буду краток, так как у меня есть только к нескольким пунктам свои возражения.

1. Присутствовали: члены Синода: Высокопреосвященный митрополит Агафангел, Председатель Архиерейского Синода РПЦЗ; Преосвященные: архиепископ Георгий (Секретарь); епископ Афанасий. Отсутствуют по уважительным причинам: архиепископ Андроник, епископ Григорий; без уважительной причины: архиепископ Софроний.

В Положении о РПЦЗ, параграф 20, в говорится, что: "Заседание Архиерейского Синода считается состоявшимся, когда на нем присутствуют, кроме Председателя, не меньше половины его членов". На основании этого Положения о РПЦЗ считаю прошедшее заседание нелегитимным, без соответствующего кворума.

2. Имели суждение: О дисциплине участия в заседаниях Архиерейского Синода его членов.

Я представил письменно свою причину неявки на Синод в связи с обстановкой на Украине, хотя для других преосвященных такого запроса не было, и мне не прислали такого приглашения, могущего помочь пересечь границу Украины, как прислали преосвященному еп. Афанасию, но было принято решение "Предупредить Преосвященнейшего Софрония о недопустимости безответственного отношения к работе Архиерейского Синода".

Принимаю замечание и мне понятно, но как на таких же основаниях как моя неявка на Синод, принимается такое решение "В связи с существующей обстановкой проводить заседания Архиерейского Синода при любом количестве явившихся его членов", - мне непонятно, да еще и назначается следующее заседание там же, где такая обстановка.

Преосвященные не могли не знать, что такого рода изменения в регламент Синода может внести только Архиерейский Собор, а не неполное количество членов архиерейского Синода. Это начало потери Соборности Русской Церкви. Так может и один епископ сам с собой поговорить и будет считать заседание "Синода" успешным.

В компетенцию только Архиерейского Собора на основании параграфа 11 подпункт б), "Положения о РПЦЗ" входит избрание членов Синода; соответственно, если член Синода не будет вновь переизбран на новый срок, тогда он только теряет статус члена Синода.

На основании этих двух пунктов далее комментировать нет смыла.

+Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский.
24.10.2014 г.