САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и СЕВЕРО-РУССКАЯ ЕПАРХИЯ  arrow Жизнь Епархии arrow 24.10.2014 г. Частное мнение архиепископа Софрония к протоколам Синода от 21-22.10.2014.

arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

24.10.2014 г. Частное мнение архиепископа Софрония к протоколам Синода от 21-22.10.2014. PDF Напечатать Е-мейл

 

Так как протоколы заседания Синода от 21-22 октября 2014 г. опубликованы не только на сайте Синода но и на других сайтах, ниже размещаю свое частное мнение которое мною было направлено в секретариат Синода.

 

Частное мнение архиепископа Софрония к протоколам архиерейского Синода от 21-22 октября 2014г..
Буду краток так как у меня есть только к нескольким пунктам свои возражения.

1. Присутствовали: члены Синода -- Высокопреосвященный митрополит Агафангел, Председатель Архиерейского Синода РПЦЗ; Преосвященные: архиепископ Георгий (Секретарь); епископ Афанасий. Отсутствуют по уважительным причинам: архиепископ Андроник, епископ Григорий; без уважительной причины: архиепископ Софроний.

В Положении о РПЦЗ, параграф 20, в котором говорится что: " Заседание Архиерейского Синода считается состоявшимся, когда на нем присутствуют, кроме Председателя, не меньше половины его членов"  на основании этого  Положения о РПЦЗ считаю прошедшее заседание не легитимным, без соответствующего кворума.
2.
Имели суждение: О дисциплине участия в заседаниях Архиерейского Синода его членов.  
Я представил письменно свою причину неявки на Синод в связи с обстановкой на Украине, хотя для других преосвященных такого запроса не было, и мне не прислали такого приглашения, могущего помочь пересечь границу Украины, как прислали преосвященному еп. Афанасию, но было принято решение "Предупредить Преосвященнейшего Софрония о недопустимости безответственного отношения к работе Архиерейского Синода."
Принимаю замечание и мне понятно, но как на таких же основаниях как моя неявка на Синод, принимается такое решение " В связи с существующей обстановкой проводить заседания Архиерейского Синода при любом количестве явившихся его членов."- мне не понятно, да еще и назначается следующее заседание там же, где такая обстановка.
Преосвященные не могли не знать, что такого рода изменения в регламент Синода может внести только Архиерейский Собор, а не неполное количество членов архиерейского Синода. Это начало потери Соборности Русской Церкви. Так может и один епископ сам с собой поговорить и будет считать заседание "Синода" успешным.
В компетенцию только Архиерейского Собора на основании параграфа 11 подпункт б), Положения о РПЦЗ входит избрание членов Синода, соответственно если член Синода не будет вновь переизбран на новый срок, тогда он только теряет статус члена Синода.
На основании этих двух пунктов далее комментировать нет смыла.

+Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский.
24.10.2014 г.