arhBishop-Sofrony1

 Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский

Регистрация

Боголюбивые
православные
братия и сестры
Вы сможете комментировать и публиковать свои статьи
Имя

Пароль

Запомнить
Вспомнить пароль
Нет регистрации? Создать
Благодарим Вас!

RSS Новости

 

Санкт-Петербургская и Северо-Русская епархия РПЦЗ, архиепископ Софроний




989

 sipz

sips

ottawa

sipz

roca
 
 979


HotLog

Яндекс.Метрика

07.05.2021 Епархиальное собрание

 
 
            Епархиальное собрание.
По благословению архиепископа Софрония в пятницу Светлой седмицы, при Богоявленском монастыре нашей епархии, состоялось епархиальное собрание. На соборной Божественной литургии владыка Софроний наградил правом ношения митры  протоиерея Олега Морозова, иерея Игоря Дуброва возвел в чин протоиерея, за ревностные труды на благо Церкви наградил правом ношения набедренника иереев Антония Сыроешкина, Михаила Кузьменко, иеромонаха Артемия (Васильева).
   После пения гимна Воскресшему Христу владыка Софроний рассказал о жизни нашей Церкви и епархии. «В прошлом году мы начали празднование столетия нашей Церкви торжественным сослужением и установлением евхаристического общения с Сербской Церковью, и в течение этого года нам необходимо на всех приходах в своих проповедях, беседах, рассказывать людям о том великом исповедническом подвиге, который совершили верные чада нашей Церкви».
    Участники собрания рассказали о приходской жизни на ниве Христовой. После всестороннего обсуждения было принято обращение по вопросу вакцинации, также было решено учредить Южно-Русское благочиние нашей епархии и назначить благочинным архимандрита Илию (Емпульева). В издаваемый при нашей епархии календарь было решено включить «святых отцев в катакомбах подвизавшихся» (служба издана отдельной брошюрой), память - 7/20 ноября, службу им совершать в ближайшее воскресенье.
   После пения слов архангела к Божией Матери: «Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся, и паки реку: Радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба и мертвыя воздвигнувый: людие веселитеся»- официальная часть собрания закончилась. 
07.05.2021 Послание о вакцинации

 
               Дорогие братья и сестры нашей Церкви!
           Христос Воскресе!


 
  Собравшись в эти светлые Пасхальные дни, мы, пастыри Санкт-Петербургской и Северо-Русской  епархии Русской Православной Церкви Заграницей, вознося молитвы к Воскресшему Христу в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник», хотим обратиться к вам с словом о вакцинации от короновируса.
  Мы наблюдаем удивительную картину, как с неслыханной энергией разворачивается беспрецедентная кампания по вакцинации всего мирового населения некими экспериментальными препаратами, не прошедшими необходимого тестирования. Они, по уже имеющимся данным, вызывают многие побочные эффекты, которые проявляются вскорости после вакцинации, а о долгосрочных побочных эффектах ничего вообще не известно.
   Мы никому не навязываем своего мнения, но, учитывая то, что состав вакцины не известный, а порой и засекреченный, мы считаем, что торопиться с вакцинацией не стоит. Нужно взвешенно, с рассуждением подходить к этому вопросу. Безусловно, сама по себе вакцинация не будет рассматриваться поводом отлучения от Святых Таин, но и преподать благословение на это сомнительное вмешательство в организм человека мы не можем.
  Будем молиться, чтобы Воскресший Господь, обещавший, что «врата ада не одолеют Церковь Его», укрепил нас в нынешнее тяжкое время, приободрил наш дух своими словами: «Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лука 12;32) Аминь.
 
Архиепископ Софроний и духовенство епархии.

 

  
01.05.2021 ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА СОФРОНИЯ

 
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять,
 и возрадуется сердце ваше,
 и радости вашей никто не отнимет у вас;
Евангелие от Иоанна 16:22 



Прошли тысячелетия, исчезли империи, появились новые государства, пришли новые поколения. Сколько еще даст Господь времени этому мiру, не известно никому, как бы мы ни старались предугадать.

Итак, "бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий". Бодрствуйте, потому что вы не знаете ни дня, ни часа- этим объясняется все, что Он сказал, т. е. и о двух, которые были на поле, и о двух мелющих, и о домохозяине, который доверил рабу своему свое имущество, и о десяти девах; и что притчи эти предпосланы для того, чтобы так как мы все не знаем дня судного, заботливо приготовили себе свет добрых дел и чтобы Судья не пришел, пока мы находимся в беспечном состоянии. В теперешнее время нам остается один из не легких, но радостных подвигов БОДРСТВОВАНИЯ и наградой будет нам такая радость, которую никто не отымет у нас.

Всех досточтимых пастырей, монашествующих и мирян нашей епархии, приветствую отголоском той радости, которая нас ожидает- Христос Воскрес!


ПАСХА ХРИСТОВА      2021 год

  +Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский 

 
Фотографии с праздника столетия Русской Православной Церкви Заграницей

0bab89d7-3a21-4a75-9692-e0cb9507f9b1003

04

05

06

07

08

09

10 

Блажен муж . Фильм к празднованию 100-летия РПЦЗ.

смотреть 

Блажен муж . Фильм к празднованию 100-летия РПЦЗ.

22.11.2020 прот. Григорий Котляров возведён в сан протопресвитера, прот. Никита был награждён

За праздничной литургией митрофорный протоиерей Григорий был возведён в сан протопресвитера,
а протоиерей Никита был награждён правом ношения митры
 
протоиерей Григорий Котляров
m1
m2
m3
m4
 
 

Малый Вход - РПЦЗ и СИПЦ первое сослужение/ROCA and STOC first liturgical concelebration

СМОТРЕТЬ ВИДЕО 
 Малый Вход - РПЦЗ и СИПЦ первое сослужение/ROCA and STOC first liturgical concelebration (нажать здесь)

22.11.2020 Литургия на праздник Архистратига Михаила
СМОТРЕТЬ ВИДЕО:
Литургия на праздник Архистратига Михаила (нажмите сюда)
22.11.2020 постриг в иночество Давида

постриг в иночество Давидa
Перед литургией был совершён  чин на одеяние рясы и камилавки  над послушником Давидом

 david

Всеношное бдение святителю Филарету и столетию РПЦЗ

Всеношное бдение святителю Филарету и столетию РПЦЗ (нажмите сюда)

Доклад о. Никиты и фильм

 

смотреть ВИДЕО


22.11.2020 Праздничная литургия на столетие Русской Православной Церкви Заграницей

Праздничная литургия на столетие Русской Православной Церкви Заграницей

 

 

Читать дальше...
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. > Последняя >>

Всего 106 - 120 из 1081